Já são conhecidos os horários dos jogos da ESWC 2016, onde Portugal irá ter 2 equipas de Counter-Strike: Global Offensive e um jogador de FIFA 17 a participar.
O evento que irá decorrer na Paris Games Week, em Paris – França, entre os dias 27 e 30 de Outubro já tem horários definidos para o torneio de Counter-Strike: Global Offensive, onde Portugal está representado pelas equipas dos K1CK Old e dos FTW.G2A. Os primeiros a entrar em acção serão os FTW.G2A logo na quinta-feira, dia 27, pelas 8h30 com os seus primeiros adversários a serem os Alemães dos ALTERNATE.
Já a equipa dos K1CK Old só irá jogar no dia seguinte, sexta-feira, dia 28, também apartir das 8h30 com o seu primeiro adversário a serem os Millenium, a equipa Francesa que substituiu os Tengri naquele grupo. Podes ver toda a cobertura e grupos deste evento aqui.
Confere em baixo todo o plano do evento para o torneio de Counter-Strike: Global Offensive:
Quinta-Feira, 27 de Outubro |
|||||
8h30 | Space Soldiers | vs. | GEx | bo1 | |
8h30 | iGame.com | vs. | Red Instinct | bo1 | |
8h30 | Heroic | vs. | Overcome | bo1 | |
8h30 | LDLC.com | vs. | Bravado | bo1 | |
8h30 | Gambit | vs. | GODSENT Academy | bo1 | |
8h30 | BPro | vs. | Norse | bo1 | |
8h30 | FTW.G2A | vs. | ALTERNATE | bo1 | |
8h30 | Tricked | vs. | Team Five | bo1 | |
11h00 | Grupo 1 – Jogo de Eliminação | bo3 | |||
11h00 | Grupo 2 – Jogo de Eliminação | bo3 | |||
11h00 | Grupo 3 – Jogo de Eliminação | bo3 | |||
11h00 | Grupo 4 – Jogo de Eliminação | bo3 | |||
12h00 | Grupo 1 – Winners Final | bo1 | |||
12h00 | Grupo 2 – Winners Final | bo1 | |||
12h00 | Grupo 3 – Winners Final | bo1 | |||
12h00 | Grupo 4 – Winners Final | bo1 | |||
14h30 | Grupo 1 – Losers Final | bo3 | |||
14h30 | Grupo 2 – Losers Final | bo3 | |||
14h30 | Grupo 3 – Losers Final | bo3 | |||
14h30 | Grupo 4 – Losers Final | bo3 | |||
15h00 | Rogue | vs. | fnatic Academy | bo1 | |
Sexta-Feira, 28 de Outubro |
|||||
8h30 | Kinguin | vs. | Sectorone | bo1 | |
8h30 | Preparation | vs. | Wyvern | bo1 | |
8h30 | PENTA | vs. | Archangels | bo1 | |
8h30 | Epsilon | vs. | Sferis Pride | bo1 | |
8h30 | ENCE | vs. | paiN | bo1 | |
8h30 | Luminosity | vs. | Platinium | bo1 | |
8h30 | K1CK Old. | vs. | Millenium | bo1 | |
11h00 | Grupo 5 – Jogo de Eliminação | bo3 | |||
12h00 | Grupo 6 – Jogo de Eliminação | bo3 | |||
12h00 | Grupo 7 – Jogo de Eliminação | bo3 | |||
12h00 | Grupo 8 – Jogo de Eliminação | bo3 | |||
12h00 | Grupo 5 – Winners Final | bo1 | |||
12h00 | Grupo 6 – Winners Final | bo1 | |||
12h00 | Grupo 7 – Winners Final | bo1 | |||
12h00 | Grupo 8 – Winners Final | bo1 | |||
14h30 | Grupo 5 – Losers Final | bo3 | |||
14h30 | Grupo 6 – Losers Final | bo3 | |||
14h30 | Grupo 7 – Losers Final | bo3 | |||
14h30 | Grupo 8 – Losers Final | bo3 | |||
Sábado, 29 de Outubro | |||||
9h00 | Quartos-Final #1 | bo3 | |||
9h00 | Quartos-Final #2 | bo3 | |||
9h00 | Quartos-Final #3 | bo3 | |||
9h00 | Quartos-Final #4 | bo3 | |||
14h00 | Meias-Finais #1 | bo3 | |||
14h00 | Meias-Finais #2 | bo3 | |||
Domingo, 30 de Outubro | |||||
9h00 | Grande Final | bo3 |
Ainda não há horários nem grupos anunciados para o torneio de FIFA 17 que terá a participação de somosnós, actual jogador dos FTW.
O FRAGlíder estará em directo de Paris para trazer toda a acção deste torneio, fica portanto ligado ao nosso portal para poderes acompanhar a par e passo toda a acção das equipas Portuguesas neste torneio de CS:GO.