Primeiras equipas nos Playoffs do cs_summit 6 EU e NA conhecidas

Mais um dia de jogos no cs_summit 6 terminou na Europa e América do Norte e já são conhecidas as primeiras equipas em cada região a chegar aos Playoffs dos torneios RMR rumo ao próximo Major de CS:GO.

Com os jogos a arrancar pelas 14:00, as surpresas não tardaram uma vez que os GODSENT venceram os G2 em dois mapas para conseguirem o 1º lugar do Grupo A enquanto que os Team Vitality assumiam o seu favoritismo frente aos North no Grupo B com um 2-0 natural.


Os Movistar Riders voltam a encontrar os North neste Domingo numa série decisiva para as suas aspirações de chegar ao Major.

As séries mais disputadas da tarde chegariam com os Grupos C e D - os duelos entre NiP e Heroic, BIG e OG necessitaram de 3 mapas realizados com os suecos a levarem a melhor no confronto nórdico. Após perder o 1º mapa, os internacionais OG completaram a sua reviravolta frente aos alemães com dois mapas bastante disputados, o último deles que terminou 16:14.

Na América do Norte, Evil Geniuses e Liquid decidiram o 1º classificado do Grupo A com os EG a surgir em melhor forma e a levar a série com vitórias por 16:13 em Nuke e 16:06 em Inferno. Sem dificuldades, os 100 Thieves mostraram estar num nível diferente dos Cloud9 com vitórias confortáveis por 16:07 em Vertigo e 16:60 em Train.


FURIA ou Liquid - uma das potências Americanas ficará pelo caminho na fase de grupos do cs_summit 6.

Este Domingo marca o fim da fase de grupos em ambas regiões com mais 6 BO3 que irão decidir as últimas equipas a carimbar presença nas árvores de eliminação dupla dos torneios com $125,000 e $75,000 em prémios respectivamente.

Em baixo, as classificações de cada grupo e os horários das partidas de hoje:
 
Grupo APGrupo B PGrupo AP
      
 GODSENTWW VitalityWW Evil GeniusesWW
 G2WL North WL LiquidWL
 fnaticLW Movistar RidersLW FURIALW
 mousesportsLL FATE LL MIBRLL
      
Grupo C PGrupo DPGrupo B P
      
 NiPWW OGWW 100 ThievesWW
 HeroicWL BIGWL Cloud9WL
 ENCE LW FaZeLW Gen.GLW
 x6tence LL HereticsLL ChaosLL
 
14:00 - G2  vs  fnatic
14:00 - North  vs  Movistar Riders
17:00 - Heroic  vs  ENCE
17:00 - BIG  vs  FaZe
20:00 - Liquid  vs  FURIA
23:00 - Cloud9  vs  Gen.G




 
Topo