ESL One Cologne : fnatic vencem!



Entre os dias 20 e 23 de Agosto vai-se realizar em Colónia, Alemanha, mais uma edição do torneio major de CS:GO, ESL One Cologne, o qual tem em competição as melhores equipas a nivel mundial.

Como já é habitual, este torneio vai ter em jogo um prize pool de $250,000, o qual vai ser disputado pelas 16 equipas em prova, das quais 8 consistem no top 8 do major anterior, ESL One Katowice, e as restantes 8 qualificaram-se através de qualificadores continentais, 4 da Europa, 2 da América do Norte e 2 da Àsia.
 


 
Formato
  • A primeira fase de grupos consiste em quatro grupos compostos por quatro equipas cada, em que o vencedor de cada grupo passa para a fase dos playoffs, enquanto que os restantes passam para a segunda fase de grupos;
  • A segunda fase de grupos consiste em quatro grupos compostos por três equipas cada, em que o vencedor de cada grupo passa para a fase dos playoffs;
  • Os grupos serão jogados em formato GSL, sendo que na primeira fase de grupos apenas se jogará upper bracket e na segunda fase de grupos apenas lower bracket, em que da primeira para a segunda fase de grupos haverá um novo sorteio de grupos;
  • Os playoffs serão jogados em formato single-elimination;
  • Os jogos da fase de grupos serão jogados à melhor de um mapa, enquanto que os da fase de playoffs serão à melhor de três mapas.


 
Equipas
 
Team Kinguin - Maikelele, ScreaM, rain, dennis, fox
fnatic - pronax, flusha, JW, olofmeister, KRiMZ
Ninjas in Pyjamas - GeT_RiGhT, f0rest, friberg, Xizt, allu
EnVyUs - kioShiMa, Happy, NBK, kennyS, apEX
Titan - RpK, Ex6TenZ, Maniac, SmithZz, shox
Virtus.Pro - pashaBiceps, Neo, TaZ, byali, snax
eBettle - Peet, Hyper, GruBy, rallen, Furlan
Natus VincereZeus, GuardiaN, Edward, seized, flamie
FlipSid3 - bondik, WorldEdit, B1ad3, markeloff, DavCost
Immunity - SnypeR, RIckeh, emagine, James, USTILO
Renegades - SPUNJ, AZR, Havoc, yam, jks
Counter Logic Gaming - hazed, tarik, reltuC, FNS, jdm64
Cloud9 - n0thing, shroud, [email protected], fREAKAZOiD, Skadoodle
Luminosity - FalleN, fer, steel, Cold, Boltz
Team SoloMid cajunb, device, Xyp9x, karrigan, dupreeh
mousesports - chrisJ, gob b, nex, Spiidi, denis




Prémios e Classificação Final
 
 1.fnatic - $100,000
 2.EnVyUs - $50,000
 3-4.Virtus.Pro - $22,000
 3-4. Team SoloMid - $22,000
 5-8. Luminosity - $10,000
 5-8. Ninjas in Pyjamas - $10,000
 5-8. Team Kinguin - $10,000
 5-8. Natus Vincere - $10,000
 9-16. FlipSid3 - $2,000
 9-16. mousesports - $2,000
 9-16. Renegades - $2,000
 9-16. Titan - $2,000
 9-16. Counter Logic Gaming - $2,000
 9-16. eBettle - $2,000
 9-16. Cloud9 - $2,000
 9-16. Immunity - $2,000





 






















 
Stream





 Primeira Fase de Grupos

 Grupo A

Ronda 1 Jogo de 1º lugar Vencedor
     
NiP    
[16:13] de_dust2 NiP  
CLG    
  [03:16] de_cache Team SoloMid
Renegades    
[11:16] de_train Team SoloMid  
Team SoloMid
    
     

 Grupo B

Ronda 1 Jogo de 1º lugar Vencedor
     
EnVyUs    
[16:03] de_inferno EnVyUs  
FlipSid3    
  [19:16] de_cobblestone EnVyUs
Luminosity    
[16:06] de_overpass Luminosity  
Kinguin    
     

Grupo C

Ronda 1 Jogo de 1º lugar Vencedor
     
fnatic    
[16:03] de_mirage
 fnatic  
eBettle    
  [16:02] de_inferno
 fnatic
Titan    
[17:19] de_overpass
 Natus Vincere  
Natus Vincere    
     

Grupo D

Ronda 1 Jogo de 1º lugar Vencedor
     
Virtus.Pro    
[16:08] de_cobblestone
 Virtus.Pro  
Immunity    
  [16:08] de_cobblestone
 Virtus.Pro
mousesports    
[10:16] de_overpass
 Cloud9  
Cloud9    
     

 




 Segunda Fase de Grupos

Grupo E

Ronda 1 Final Vencedor
     
     
  Natus Vincere  
     
  [16:14] de_cobblestone Natus Vincere
eBettle    
[14:16] de_mirage CLG  
CLG    

 
 Grupo F

Ronda 1 Final Vencedor
     
     
  Cloud9  
     
  [13:16] de_dust2 Kinguin
Immunity    
[13:16] de_dust2 Kinguin  
Kinguin    

 Grupo G

Ronda 1 Final Vencedor
     
     
  NiP  
     
  [16:05] de_inferno NiP
Renegades    
[16:09] de_mirage Renegades  
Titan    
 
 Grupo H

Ronda 1 Final Vencedor
     
     
  Luminosity  
     
  [22:18] de_cobblestone Luminosity
FlipSid3    
[16:14] de_cobblestone FlipSid3  
mousesports    

 



 Playoffs

Quartos-Final Meias-Finais Final Vencedor 
EnVyUs   
[16:13] de_inferno
[16:10] de_mirage
EnVyUs  
Natus Vincere 
 
[16:12] de_cache
[08:16] de_dust2
[16:09] de_inferno
EnVyUs  
Team SoloMid
  
[16:06] de_dust2
[16:08] de_overpass
Team SoloMid 
Kinguin 
 
[15:19] de_dust2
[07:16] de_cobblestone
fnatic  
Virtus.Pro  
[16:14] de_train
[16:05] de_inferno
Virtus.Pro  
NiP 
 
[16:06] de_mirage
[14:16] de_inferno
[07:16] de_cobblestone
fnatic 
fnatic   
[16:05] de_train
[16:14] de_mirage
fnatic 
Luminosity 

 

Acompanha este torneio aqui na Fraglider.




 
Topo