CPH Games 2013: NiP vencem!



Um dos maiores torneios de Counter-Strike: Global Offensive chegou à Dinamarca. A Copenhagen Games 2013 irá entregar sensivelmente 33 mil euros em prémios monetários e irá albergar um dos maiores torneios em termos de equipas presentes. 16 equipas já foram convidadas a participar no torneio principal e outras 55 irão tentar obter as últimas 16 vagas para o torneio principal que irá ter 32 equipas.

Acompanha toda a acção deste grande torneio aqui no Fraglider!




 Prémios e Classificação Final:
  1. NiP - 16,500€
  2. Western Wolves - 8,000€
  3. Virtus.pro - 4,000€
  4. VERYGAMES - 2,000€
  5. fnatic - 750€
  6. Quantic - 750€
  7.  Curse.na - 500€
  8. mousesports - 500€



Formato:

  • 8 grupos de 4 equipas cada;
  • Todos os jogos da fase de grupos serão jogados à melhor de três mapas;
  • As 4 equipas passam à fase de playoffs;
  • Os dois primeiros classificados de cada grupo, apuram-se directamente para a Winner Bracket nos playoffs;
  • Os dois últimos classificados de cada grupo, apuram-se para a Looser Bracket nos playoffs;
  • Cada jogo da Winner Bracket será jogado à melhor de 3 mapas;
  • Cada jogo da Looser Bracket será jogado à melhor de 1 mapa;
  • O vencedor da Winner Bracket terá uma vantagem de 1 mapa na Grande Final.
 

Grande Final:

1º/2º Lugar Vencedor 
NiP  
de_train [16:02]  NiP 
 Western Wolves 
 
Winner Bracket:
 
Oitavos-Final
 
Quartos-Final
 
Semi-Finais
 
Final WB
 
Vencedor WB
 
Curse  
de_train [09:16]
de_dust2 [07:16]
  Quantic  
Quantic
 
 
de_train [16:04]
de_inferno [16:05]
  Quantic  
mousesports  
de_nuke [16:04]
de_mirage [16:04]
 mousesports 
Publicir.se 
 
de_inferno [08:16]
de_dust2 [16:08]
de_nuke [12:16]
  Virtus.pro  
ESC Gaming  
de_dust2 [06:16]
de_nuke [14:16]
  Virtus.pro  
Virtus.pro 
 
de_dus2 [19:15]
de_inferno [03:16]
de_nuke [16:08]
  Virtus.pro 
Epsilon  
de_inferno [16:10]
de_train [06:16]
de_nuke [08:16]
  Western Wolves 
Western Wolves 
 
de_dust2 [13:16]
de_nuke [11:16]
  NiP 
CPH Wolves  
de_nuke [10:16]
de_? [10:16]
  NiP  
NiP 
 
de_inferno [16:11]
de_mirage [16:02]
  NiP  
VERYGAMES  
de_dust2 [16:06]
de_inferno [16:11]
  VERYGAMES 
Temp.no 
 
de_nuke [16:04]
de_dust2 [16:08]
  NiP 
Lemondogs  
de_dust2 [16:11]
de_mirage [16:14]
  Lemondogs  
Anexis 
 
de_mirage [07:16]
de_train [14:16]
  fnatic 
fnatic  
de_mirage [16:02]
de_dust2 [16:10]
  fnatic 
Curse 

 
Looser Bracket:
 
Final Looser Bracket:
  Virtus.provs. Western Wolvesde_dust2[11:16]
 
Ronda 7
  VERYGAMESvs. Western Wolvesde_inferno[04:16]
 
Ronda 6
 Western Wolves
vs.  fnaticde_dust2[16:10]
  VERYGAMESvs.  Quanticde_dust2[16:05]
 
Ronda 5
 Western Wolves
vs.  mousesports
de_inferno[16:09]
  Cursevs.  VERYGAMES
de_dust2[04:16]
   
  
Ronda 4
  Anexisvs.  mousesportsde_mirage[10:16]
  Temp.novs.  Western Wolves
de_inferno
[08:16]
  Epsilonvs.  VERYGAMESde_inferno[05:16]
  Cursevs.  Lemondogsde_dust2[16:08]
     
Ronda 3
  Xapso
vs.  Anexisde_mirage[06:16]
  plan-Bvs.  Temp.node_inferno[06:16]
  Epsilonvs.  ESC Gamingde_train[16:14]
  Publicir.sevs.  Cursede_nuke[08:16]
     
Ronda 2
Epsilonvs. Server-Forgede_mirage[16:11]
Temp.novs. n!facultyde_inferno[16:14]
ESC Gamingvs. fmTOXIC
de_dust2[16:14]
Anexisvs. KILLERFISHde_mirage[16:12]
  Publicir.sevs. EYES ON Ude_train[16:07]
Cursevs. Xapsode_train[07:16]
Cursevs. ALTERNATEde_inferno[16:13]
CPH Wolvesvs. plan-Bde_inferno[09:16]
     
Ronda 1
LowLandLionsvs.  ALTERNATEde_mirage
de_dust2
de_nuke
[03:16]
[16:13]
[03:16]
Nostalgievs.  Server-Forgede_nuke
de_mirage
[15:19]
[01:16]
3DMAXvs.  n!facultyde_train
de_inferno
de_dust2
[03:16]
[16:14]
[10:16]
iRagevs.  Xapsode_mirage
de_inferno
[03:16]
[04:16]
EYES ON Uvs.  Reasonde_nuke
de_inferno
[16:10]
[16:01]
myRevengevs.  fmTOXIC
de_nuke
de_inferno
de_dust2
[09:16]
[16:11]
[15:19]
KILLERFISHvs.  BX3de_dust2
de_inferno
de_mirage
[16:08]
[08:16]
[16:09]
plan-Bvs.  Na’Videfault[01:00]

 


Fase de Grupos:
 
Grupo A (Terminado)
 VD P
  VERYGAMES 3- 9
Lemondogs 21 6
3DMAX 12 3
  iRage -3 0
 
Equipas
VERYGAMES - SmiTthZz, ScreaM, kennyS, NBK, Ex6TenZ
3DMAX: GuardiaN, oskar, sneix, kap1, .PhP
Lemondogs: Spitfire, zajp, twist, cype, waver
iRage: HALLU, Strikker, detura, daboys, Syndicate
 
  iRagevs.  Lemondogsde_inferno_se
de_mirage_go
de_train_se
[16:14]
[11:16]
[10:16]
  VERYGAMESvs.  3DMAXde_nuke_se
de_inferno_se
[16:07]
[16:11]
  VERYGAMESvs.  Lemondogsde_nuke_se
de_mirage_go
de_inferno_se
[16:04]
[11:16]
[16:10]
  3DMAXvs.  iRagede_inferno_se
de_nuke_se
[16:13]
[16:14]
  3DMAXvs.  Lemondogsde_inferno_se
de_mirage_go
[05:16]
[12:16]
  iRagevs.  VERYGAMESde_nuke_se
de_mirage_go
[01:16]
[01:16]
                 
 
Grupo B (Terminado)
 VD P
fnatic 21 6
Epsilon 21 6
Na’Vi 21 6
BX3 -3 0
 
Equipas
Na’Vi: Edward, markeloff, Zeus, ceh9, starix
fnatic: stringeR, MODDII, Friis, trace, Xyp9x
BX3: tacky, phnien, m1kkis, rod, moen
Epsilon: schneider, flusha, jw, Devilwalk, zende
 
  Na’Vivs.  BX3default
de_mirage_go
de_inferno_se
[00:01]*
[16:06]
[16:08]
  fnaticvs.  Epsilonde_mirage_go
de_train_se
de_nuke_se
[16:14]
[12:16]
[16:13]
  fnaticvs.  BX3de_mirage_go
de_nuke_se
[16:00]
[16:09]
  Epsilonvs.  Na’Vide_train_se
de_mirage_go
de_inferno_se
[16:13]
[12:16]
[16:13]
  Epsilonvs.  BX3de_mirage_go
de_nuke_se
[16:08]
[16:08]
  Na’Vivs.  fnaticde_mirage_go
de_train_se
de_dust2_se
[10:16]
[16:06]
[22:18]

* A equipa dos Na’Vi atrasou-se para a realização do primeiro mapa, sendo atribuída a vitória do mesmo por default win, para a equipa BX3.

Grupo C (Terminado)
 VD P
Anexis 3- 9
Curse 21 6
LowLandLions 12 3
Reason Gaming -3 0
 
Equipas
Curse: Skadoodle, Michael3D, ezpk, stan, anger
Anexis: RattlesnK, prb, weber, RE1EASE, Mx
Reason Gaming: ZED, Kryptix, Puls3, jakem, keita
LowLandLions: chrisJ, ferrid, kajsk1ng, ufear, spartacus
 
  Reason Gamingvs.  LowLandLionsde_mirage_go
de_nuke_se
de_dust2_se
[10:16]
[16:08]
[14:16]
  Cursevs.  Anexisde_inferno
de_dust2_se
de_nuke_se
[16:05]
[06:16]
[19:22]
  Cursevs.  LowLandLionsde_dust2_se
de_nuke_se
[16:09]
[16:14]
  Anexisvs.  Reason Gamingde_dust2_se
de_mirage_go
[16:06]
[16:14]
  Anexisvs.  LowLandLionsde_dust2_se
de_mirage_go
[16:08]
[16:09]
  Cursevs.  Reason Gamingde_dust2_se
de_inferno_se
[19:15]
[16:04]

 
Grupo D (Terminado)
 VD P
Quantic Gaming 3- 9
Temp.no 21 6
fmTOXIC 12 3
Team Alternate -3 0
 
Equipas
Team Alternate: mnL, kRYSTAL, Rak, fel1x, SolEk
fmTOXIC: Kev1n, Whindanski, smF, nEiLZiNHo, socN
Temp.no: MobY, DaY, Leffa, cENTRYZ, Polly
Quantic Gaming: hiko, DaZeD, tck, frozt, semphis
 
  fmTOXICvs.  Team Alternatede_dust2_se
de_nuke_se
[16:12]
[16:07]
  Quantic Gamingvs.  Temp.no de_train_se
de_dust2_se
[16:09]
[16:14]
  Quantic Gamingvs.  Team Alternatede_inferno_se
de_nuke_se
de_train_se
[19:17]
[14:16]
[16:07]
  Temp.novs.  fmTOXICde_mirage_go
de_dust2_se
de_inferno_se
[16:14]
[10:16]
[16:08]
  Temp.novs.  Team Alternatede_dust2_se
de_train_se
de_inferno_se
[08:16]
[16:04]
[16:11]
  fmTOXICvs.  Quantic Gamingde_dust2_se
de_inferno_se
[07:16]
[07:16]

 
Grupo E (Terminado)
 VD P
  Western Wolves 3- 9
  Copenhagen Wolves 21 6
Server-Forge 12 3
  plan-B -3 0
 
Equipas
Western Wolves: gla1ve, MSL, Nico, Nille, Pimp
Copenhagen Wolves: cajunb, dupreeh, FeTiSh, 3k2, wantz
plan-B: Gallaxy, hoyland, Skurk, skiPP, markivalio
Server-Forge: Rytter, HUNDEN, Herden, ruggah, vimo
 
  Western Wolvesvs.  plan-Bde_inferno_se
de_train_se
[16:07]
[16:09]
  Server-Forgevs.  Copenhagen Wolvesde_mirage_go
de_inferno_se
[04:16]
[09:16]
  Server-Forgevs.  plan-Bde_mirage_go
de_dust2_se
[14:16]
[28:26]
[16:14]
  Copenhagen Wolvesvs.  Western Wolvesde_inferno_se
de_dust2_se
[06:16]
[05:16]
  Copenhagen Wolvesvs.  plan-Bde_mirage_go
de_nuke_se
[16:13]
[16:12]
  Western Wolvesvs.  Server-Forgede_inferno_se
de_nuke_se
[16:08]
[16:13]
                 
 
Grupo F (Terminado)
 VD P
mousesports 3- 9
ESC Gaming 21 6
KILLERFISH 12 3
n!faculty -3 0
 
Equipas
n!faculty: qk-Mantis, asmo, smn, Kirby, disruptor
mousesports: Troubley, karrigan, zonixx, approx, nooky
ESC Gaming: kuben, TaZ, Neo, Loord, pasha
KILLERFISH: coloN, crZy, beeck, BULI, krischjo
 
n!facultyvs. mousesportsde_nuke_se
de_dust2_se
[09:16]
[04:16]
KILLERFISHvs. ESC Gamingde_inferno_se
de_dust2_se
[09:16]
[06:16]
KILLERFISHvs. mousesportsde_inferno_se
de_mirage_go
de_dust2_se
[16:14]
[09:16]
[13:16]
ESC Gamingvs. n!facultyde_mirage_go
de_dust2_se
[16:05]
[16:05]
ESC Gamingvs. mousesportsde_inferno_se
de_dust2_se
[03:16]
[11:16]
n!facultyvs. KILLERFISHde_mirage_go
de_inferno_se
[01:16]
[09:16]

 
Grupo G (Terminado)
 VD P
NiP 3- 9
Curse 21 6
EYES ON U 12 3
myRevenge -3 0
 
Equipas
NiP: GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, friberg, Fifflaren
Curse: KHRN, allu, reflex, natu, ScurK
EYES ON U: Inzta, tenzki, crell, Disko, whammy
myRevenge: KeR, AnK, KS, zn0pse, Rejin
 
myRevengevs. Cursede_dust2_se
de_mirage_go
[14:16]
[06:16]
EYES ON Uvs. NiPde_train_se
de_inferno_se
[03:16]
[12:16]
EYES ON Uvs. Cursede_dust2_se
de_nuke_se
[16:19]
[08:16]
NiPvs. myRevengede_nuke_se
de_inferno_se
[16:01]
[16:05]
NiPvs. Cursede_dust2_se
de_nuke_se
[16:04]
[16:02]
myRevengevs. EYES ON Ude_nuke_se
de_inferno_se
[04:16]
[07:16]

 
Grupo H (Terminado)
 VD P
  Virtus.pro 3- 9
Publicir.se 21 6
  Xapso 12 6
  Nostalgie -3 3
 
Equipas
Virtus.pro: ANGE1, Dosia, Fox, kucher, AdreN
Nostalgie: evil, hooch, flame, ed1k, OverDrive
Publicir.se: xelos, downie, KAB0M, Lox, emilio
Xapso: BERRY, Snappi, tabaco, isenbo, LOMME
 
  Publicir.sevs.  Virtus.prode_dust2_se
de_inferno_se
[11:16]
[06:16]
  Nostalgievs.  Xapsode_mirage_go
de_inferno_se
[13:16]
[09:16]
  Nostalgievs.  Virtus.prode_dust2_se
de_mirage_go
[02:16]
[06:16]
  Xapsovs.  Publicir.sede_inferno_se
de_mirage_go
de_dust2_se
[16:07]
[18:22]
[11:16]
  Xapsovs.  Virtus.prode_dust2_se
de_mirage_go
[02:16]
[11:16]
  Publicir.sevs.  Nostalgiede_dust2_se
default
[16:06]
[01:00]*

* Default win atrbuído à equipa Publicir.se, pelo facto da equipa Nostalgie estar atrasada devido a problemas com o computador de um jogador.



 
FRAGlider irá cobrir todo este torneio, com resultados e streams. Fica connosco!




 
Topo