Season 3 World Championship: SKT T1 Vencem!



Depois dos fnatic e Taipei Assassins terem escrito o seu nome na história do League of Legends aquando da vitória na Season 1 e Season 2, respetivamente, chega a altura de descobrirmos quem será a equipa que vai vencer o terceiro Campeonato do Mundo de League of Legends.

Uma coisa é certa! Essa equipa não será os Taipei Assassins, que depois da vitória na Season 2, não se qualificaram para o World Championship deste ano e não vão poder defender o título que venceram no ano passado.



 
Prémios e Classificação Final:
 
  1. SKT T1 - $1,000,000
  2. Royal HZ - $250,000
  3. fnatic- $150,000
  4. NaJin BS - $150,000
  5. Gamania - $75,000
  6. OMG - $75,000
  7. Gambit - $75,000
  8. Cloud9 - $75,000
  9. Samsung Galaxy Ozone - $45,000
  10. Lemondogs - $45,000
  11. Team Vulcun - $30,000
  12. Team SoloMid - $30,000
  13. Mineski - $25,000
  14. GamingGear.eu - $25,000
 


 
Formato:

  • Dois grupos de 5 equipas cada;
  • Cada equipa joga 2 jogos contra todas as equipas do seu grupo;
  • As duas primeiras equipas de cada grupo passam à fase de playoffs;
  • Os Playoffs serão single-elimination;
  • As regiões da América do Norte, China, Coreia e Macau/HongKong/Taiwan têm uma equipa já nos Quartos-de-Final, graças à perfomance no All-Stars.
  • Os Quartos-de-Final serão à melhor de três jogos;
  • A Meia-Final e a Final são à melhor de cinco jogos;
  • A Fase de Grupos vai ser jogado num estúdio em Los Angeles;
  • Os Quartos-de-Final e a Meia-Final vai ser jogado no Galen Center;
  • A Grande Final vai ser jogado no Staples Center;
 


 
Stream:

 
 


 
Grupos:

Grupo A
 VD
OMG 71
SK Telecom T1 71
Lemondogs 35
Team SoloMid 26
GamingGear.eu 17
    
Lemondogs - Zorozero, dexter1, Nukeduck, Tabzz, Mithy
SK Telecom T1 - Impact, Bengi, Faker, Piglet, PoohManDu
Team SoloMid - Xpecial, Dyrus, Reginald, TheOddOne, WildTurtle
OMG - Gogoing, LoveLin, Cool, san, bigpomelo
GamingGear.eu - Nbs, Alunir, Mazzerin, DeadlyBrother, Inspirro

Domingo (Terminado)
TSMvs.GamingGear.eu[01:00]VoD | Stats
SKT T1vs.Lemondogs[01:00]VoD | Stats
TSMvs. OMG[00:01]VoD | Stats
Lemondogsvs.GamingGear.eu[01:00]VoD | Stats
Segunda-Feira (Terminado)
OMGvs.SKT T1[01:00]VoD | Stats
Quarta-Feira (Terminado)
Lemondogsvs. OMG[00:01]VoD | Stats
SKT T1vs.GamingGear.eu[01:00]VoD | Stats
TSMvs.Lemondogs[01:00]VoD | Stats
GamingGear.euvs. OMG[00:01]VoD | Stats
SKT T1vs.TSM
[01:00]VoD | Stats
Sábado (Terminado)
Lemondogsvs.SKT T1[00:01]VoD | Stats
OMGvs.GamingGear.eu[01:00]VoD | Stats
TSMvs.SKT T1[00:01]VoD | Stats
GamingGear.euvs.Lemondogs[00:01]VoD | Stats
OMGvs.TSM[01:00]VoD | Stats
Domingo (Terminado)
Lemondogsvs.TSM[01:00]VoD | Stats
GamingGear.euvs.SKT T1[00:01]VoD | Stats
OMGvs.Lemondogs[01:00]VoD | Stats
TSMvs.GamingGear.eu[00:01]VoD | Stats
SKT T1vs. OMG[01:00]VoD | Stats

Grupo B
 VD
Fnatic 71
Gambit Gaming 53
Samsung Galaxy Ozone 53
Team Vulcun 35
Mineski -8
    
SG Ozone - Homme, DanDy, Dade, imp, Mata
Mineski - Snoy, Kaigu, Yume, Exo, Tgee
Gambit Gaming - Alex Ich, Darien, Genja, Diamondprox, Voidle
Fnatic - xPeke, Cyanide, sOAZ, YellOwStaR, Puszu
Team Vulcun - Sycho Sid, Zuna, mandatory, Xmithie, BloodWater

Segunda-Feira (Terminado)
Vulcunvs.fnatic[01:00]VoD | Stats
Gambitvs.Mineski[01:00]VoD | Stats
SG Ozonevs.Vulcun[01:00]VoD | Stats
Mineskivs.fnatic[00:01]VoD | Stats
Gambitvs.SG Ozone[01:00]VoD | Stats
Terça-Feira (Terminado)
Mineskivs.SG Ozone[00:01]VoD | Stats
Vulcunvs.Gambit[00:01]VoD | Stats
SG Ozonevs.fnatic[00:01]VoD | Stats
Mineskivs.Vulcun[00:01]VoD | Stats
fnaticvs.Gambit
[01:00]VoD | Stats
Sexta-Feira (Terminado)
SG Ozonevs.Gambit[01:00]VoD | Stats
fnaticvs.Vulcun[01:00]VoD | Stats
Mineskivs.Gambit[00:01]VoD | Stats
fnaticvs.SG Ozone[01:00]VoD | Stats
Vulcunvs.Mineski[01:00]VoD | Stats
Sábado (Terminado)
Gambitvs.fnatic[00:01]VoD | Stats
Vulcunvs.SG Ozone[00:01]VoD | Stats
fnaticvs.Mineski[01:00]VoD | Stats
Gambitvs.Vulcun[01:00]VoD | Stats
Domingo (Terminado)
SG Ozonevs.Mineski[01:00]VoD | Stats


Tie Breaker (Terminado)
SG Ozonevs.Gambit[00:01]VoD | Stats
 


 
Bracket:

Quartos-Final Meia-Final Final Vencedor 
Gamania  
[00:01] VoD | Stats
[00:01] VoD | Stats
SKT T1  
SKT T1 
 [00:01] VoD | Stats
[01:00] VoD | Stats
[00:01] VoD | Stats
[01:00] VoD | Stats
[01:00] VoD | Stats
 SKT T1  
NaJin BS  
[00:01] VoD | Stats
[01:00] VoD | Stats
[01:00] VoD | Stats
NaJin BS 
Gambit 
 [01:00] VoD | Stats
[01:00] VoD | Stats
[01:00] VoD | Stats
 SKT T1 
Royal HZ  
[01:00] VoD | Stats
[01:00] VoD | Stats
Royal HZ  
OMG 
 [01:00] VoD | Stats
[01:00] VoD | Stats
[00:01] VoD | Stats
[01:00] VoD | Stats
Royal HZ 
Cloud9  
[00:01] VoD | Stats
[01:00] VoD | Stats
[00:01] VoD | Stats
fnatic 
fnatic 


Equipas Participantes
Gamania Bears - Steak, Winds, Maple, NL, SwordArt
Cloud9 - Balls, Meteos, Hai, Sneaky, LemonNation
NaJin Black Sword - Expession, watch, SSONG, PraY, Cain
Royal Club Huang Zu - GoDlike, lucky, Uzi, Tabe, Wh1t3zZ
Gambit Gaming - Alex Ich, Darien, Genja, Diamondprox, Voidle
Fnatic - xPeke, Cyanide, sOAZ, YellOwStaR, Puszu
SK Telecom T1 - Impact, Bengi, Faker, Piglet, PoohManDu
OMG - Gogoing, LoveLin, Cool, san, bigpomelo




FRAGlider irá fazer todo o coverage do torneio com resultados actualizados do mesmo.




Season 3 World Championship: SKT T1 Vencem!

Jogos DO EVENTO

Sem jogos agendados

Resultados DO EVENTO

Ainda não há resultados
Topo