A ESL anunciou os lineups das equipas que vão competir no torneio RMR. As 52 equipas participantes estão dividas por regiões, em quatro grupos diferentes. Apenas 24 equipas irão conseguir conquistar presença no Major do Rio de Janeiro (16 equipas europeias, 6 da zona ameriana e 2 asiáticas).

O RMR irá contar com a presença da equipa portuguesa da SAW, que irá disputar o grupo Europa #2. Destaque ainda para a presença de Ricardo “fox” Pacheco que foi inscrito como suplente da 00Nation.

Os rosters que as equipas submeteram para disputar este torneio são os seguintes:

Europa #1

1WIN DK Astralis Aurora B8
 Egor “flamie” Vasilev DK Lukas “gla1ve” Rossander Viktor “Lack1” Boldyrev Alex “alex666” Yarmoshchuk
Igor “lollipop21k” Solodkov DK Andreas “Xyp9x” Hoejsleth Evgeny “delus1ionn” Plottsov Artem “r1nkle” Moroz
Aleksandr “TRAVIS” Timkiv DK Benjamin “blameF” Bremer Aleksandr “KaiR0N-” Anashkin Bohdan “cptkurtka023” Krivda
Alexander “glowiing” Matslevich DK Asger “Farlig” Jensen Amin “sugaR” Azimov Denis “amster” Liashenko
Denis “deko” Zhukov DK Kristian “k0nfig” Wienecke Artem “RAiLWAY” Gradovich Nikita “Hkta” Reva
Zaimin “MSE” Vadim (Treinador) DK Martin “Trace” Heldt (Treinador) Sergey “starix” Ischuk (Treinador) Ivan “maddened” Iordanidi (Treinador)
Artem “mouseTT” Karyagin (Suplente) DK Mikkel “MistR” Thomsen (Suplente)
Bad News Eagles Cloud9 DK ECSTATIC Eternal Fire
Budeci “Sinnopsyy” Dionis Vladislav “nafany” Gorshkov DK Benjamin “brzer” Jensen Can “XANTARES” Dortkardes
Genc “gxx-” Kolgeci Dmitriy “SH1R0” Sokolov DK Casper “Cabbi” Jensen Eker “woxic” Özgür
Halimi “juanflatroo” Flatron Abay “Hobbit” Khassenov DK Jonas “QUEENIX” Dideriksen Ahmet “paz” Karahoca
Rigon “rigoN” Gashi Timofey “interz” Yakushin DK Marcus “maNkz” Kjeldsen Engin “MAJ3R” Kupeli
Sener “sener1” Mahmuti Sergei “Ax1Le” Rykhtorov DK Tobias “kraghen” Kragh Jensen Ömer “imoRR” Faruk Karatas
Klesti “stikle-” Kola (Treinador) Konstantin “groove” Pikiner (Treinador) DK Teis “tmL” Lowenstein (Treinador) Canpolat “hardstyle” Yildiran (Treinador)
Daniil “alpha” Demin (Suplente) Yasin “xfl0ud” Koc (Suplente)
 FaZe  fnatic  G2 NIP
Helvijs “broky” Saukants William “mezii” Merriman Ilya “m0NESY” Osipov Hampus “hampus” Poser
Havard “rain” Nygaard Freddy “KRIMZ” Johansson Justin “jks” Savage Fredrik “REZ” Sterner
DK Finn “karrigan” Andersen DK Nico “nicoodoz” Tamjidi Nemanja “huNter” Kovac DK Patrick “es3tag” Hansen
Robin “ropz” Kool DK Fredrik “roeJ” Jorgensen Nikola “NiKo” Kovac Aleksi “Aleksib” Virolainen
Russel “Twistzz” Van Dulken Dion “FASHR” Derksen DK Rasmus “HooXi” Nielsen Ludvig “Brollan” Brolin
Robert “RobbaN” Dahlström (Treinador) Jamie “keita” Hall (Treinador) Remy “XTQZZZ” Quoniam (Treinador) Daniel “djL” Narancic (Treinador)
Olof “olofmeister” Kajbjer (Suplente) Peppe “Peppzor” Borak (Suplente) Jonas “Lekr0” Olofsson (Suplente) Max “maxster” Jansson (Suplente)
DK Sprout GamerLegion Spirit forZe
DK Victor “Staehr” Hansen Nicolas “Keoz” Dgus Boris “magixx” Vorobiev Aleksandr “KENSI” Gurkin
DK Laurentiu “lauNX” Tarlea DK Ivan “iM” Mihai Robert “Patsi” Isyanov Aleksandr “shalfey” Marenov
DK Fritz “slaxz-” Dietrich DK Frederik “acoR” Gyldstrand Pavel “s1ren” Ogloblin Aleksandr “zorte” Zagodyrenko
DK Rasmus “Zyphon” Nordfoss Isak “isak” Fahlen Ihor “w0nderful” Zhdanov Andrey “Jerry” Mekhryakov
DK Ismail “refrezh” Ali DK Kamil “siuhy” Szkaradek Leonid “chopper” Vishnyakov Evgeny “Norwi” Ermolin
DK Danny “BERRY” Krüger (Treinador) Ashley “ashhh” Battye (Treinador) Sergey “hally” Shavaev (Treinador) Artem “Fierce” Ivanov (Treinador)
Myroslav “zont1x” Plakhotia (Suplente)

 

Europa #2

DK Illuminar DK BIG ENCE FANTASY
DK Paweł “reatz” Jańczak DK Karim “Krimbo” Moussa Alvaro “SunPayus” Garcia DK Alexander “br0” Bro
DK Piotr “morelz” Taterka DK Nils “k1to” Gruhne Pavle “maden” Boskovic DK Bastian “aykeN” Schendzielorz
DK Konrad “EXUS” Jeńczeń DK Johannes “tabseN” Wodarz DK Pawel “dycha” Dycha DK Filip “tudsoN” Tudev
DK Mateusz “TOAO” Zawistowski DK Josef “faveN” Baumann DK Marco “Snappi” Pfeiffer Oleksii “Topa” Topchiienko
DK Bartłomiej “mASKED” Trybuła DK Florian “syrsoN” Rische DK Valdemar “valde” Bjorn Vangsa Thijs “rilax” Izaks
DK Fatih “gob_b” Dayik (Treinador) Eetu “sAw” Saha (Treinador) DK Temmy “soren” Tudev (Treinador)
DK Elias “s1n” Stein (Suplente) Henri “HENU” Ylilehto (Suplente)
HEET DK Heroic K23 MOUZ
Aurelien “afro” Drapier DK Casper “cadiaN” Moller Bogdan “xsepower” Chernikov Adam “torzsi” Torzsas
Pierre “Ex3rcice” Bulinge DK Rasmus “sjuush” Beck Daniil “X5G7V” Maryshev Christopher “dexter” Nong
Audric “JACKZ” Jug DK René “TeSeS” Madsen Konstantin “Raijin” Trubarov DK Jon “JDC” De Castro
Thomas “Djoko” Pavoni DK Martin “stavn” Lund Timur “clax” Sabirov David “Frozen” Cernansky
Alexandre “bodyy” Pianaro DK Jakob “jabbi” Nygaard Vladislav “FinigaN” Usov Dorian “xertioN” Berman
Matthieu “matHEND” Roquigny (Treinador) Richard “Xizt” Landström (Treinador) Pavel “PASHANOJ” Legostaev (Treinador) DK Denis “sycrone” Nielsen (Treinador)
Lucas “Lucky” Chastang (Suplente) DK Nicklas “gade” Gade (Suplente) Aurimas “Bymas” Pipiras (Suplente)
Monte NAVI OG SAW
DK Frederik “Fessor” Sorensen Valeriy “B1t” Vakhovskyi Adam “NEOFRAG” Zouhar Christopher “MUTiRiS” Fernandes
Hristiyan “REDS7AR” Pironkov Viktor “sdy” Orudzhev Nemanja “nexa” Isakovic João “story” Vieira
Joel “joelxd” Holmlund Denis “electronic” Sharipov Shahar “flameZ” Shushan Tiago “JUST” Moura
Sergey “DemQQ” Demchenko Ilya “Perfecto” Zalutskiy Abdul “degster” Gasanov Ricardo “rmn” Oliveira
Volodymyr “Woro2k” Veletniuk Oleksandr “s1mple” Kostyliev DK Maciej “F1KU” Miklas Michel “ewjerkz” Magalhães
Aidyn “KrizzeN” Turlybekov (Treinador) Andrey “B1ad3” Gorodenskiy (Treinador) DK Casper “ruggah” Hoe Due (Treinador) Omar “arki” Chakkor (Treinador)
Daniil “headtr1ck” Valitov (Suplente) Max “marix” Kugner (Suplente)
Sangal Falcons Vitality Outsiders
DK Robin “ScrunK” Röpke Nathan “NBK-” Schmitt DK Peter “dupreeh” Rasmussen David “n0rb3r7” Danielyan
DK Mert “kyuubii” Can Kamber Bryan “Maka” Canda DK Emil “Magisk” Reif Aleksey “Qikert” Golubev
Love “phzy” Smidebrant Ali “hAdji” Hainouss Dan “apEX” Madesclaire Petr “fame” Bolyshev
Caner “Soulfly” Kesici Jordan “Python” Munck-Foehrle Lotan “Spinx” Giladi Dzhami “Jame” Ali
Szedlar “kory” Kornel Kevin “misutaaa” Rabier Mathieu “ZywOo” Herbaut Evgeny “FL1T” Lebedev
Tugay “TuGuX” Keskin (Treinador) Steeve “Ozstrik3r” Flavigni (Treinador) DK Danny “zonic” Sorensen (Treinador) Dastan “dastan” Akbayev (Treinador)
DK Marko “kressy” Dordevic (Suplente) Jayson “Kyojin” Nguyen Van (Suplente) DK Janusz “Snax” Pogorzelski (Suplente) Timur “buster” Tulepov (Suplente)

 

Américas

 00NATION 9z ATK ARCTIC
Marcelo “coldzera” David David “dav1d” Tapia Maldonado Rhys “Fadey” Armstrong Allan “history” Lawrenz
Epitácio “TACO” de Melo Franco “dgt” Manuel Garcia Cabrera Ian “motm” Hardy Gabriel “ponter” Amaral
Eduardo “dumau” Wolkmer Maximiliano “max” Gonzalez Michael “Swisher” Schmid Icaro “ninjaZ” Cavalari
Santino “try” Rigal Nicolas “buda” Kramer Gareth “MisteM” Ries Marcello “MaLLby” Czarneski
Bruno “latto” Rebelatto Lucas “nqz” Soares Jonathan “b0denmaster” Bodenmalm Paulo “short” Campos
Olavo “chucky” Napoleão (Treinador) Rafael “zakk” Fernandes (Treinador) Daniel “sprayxd” Kogan (Treinador) Flávio “exp” Calheiros (Treinador)
Ricardo “fox” Pacheco (Suplente) Gustavo “tgeF” Motta (Suplente)
Complexity Evil Geniuses FURIA Imperial
Håkon “hallzerk” Fjærli Tsvetelin “CeRq” Mangalski Kaike “KSCERTO” Cerato Vinicius “VINI” Figueiredo
Johnny “JT” Theodosiou Vincent “Brehze” Cayonte Andre “drop” Abreu Fernando “fer” Alvarenga
Ricky “floppy” Kemery Timothy “autimatic” Ta Andrei “arT” Piovezan Marcelo “chelo” Cespedes
Michael “Grim” Wince Jadan “HexT” Postma Rafael “saffee” Costa Gabriel “FalleN” Toledo
Justin “FaNg” Coakley Sanzhar “neaLan” Iskhakov Yuri “yuurih” Gomes Ricardo “boltz” Prass
Tiaan “T.C” Coertzen (Treinador) DK Daniel “Vorborg” Vorborg (Treinador) Marcos “tacitus” Castilho (Treinador) Lincoln “fnx” Lau (Treinador)
Wesley “viz” Harris (Suplente) Lucas “decenty” Bacelar (Suplente)
Infinity Isurus MIBR Nouns
Bryan “Marro” Valles Nicolás “noktse” Dávila Raphael “exit” Lacerda Brendan “Bwills” Williams
Andres “spamzzy1” Correa Marcos “deco” Amato Breno Augusto “brnz4n” De Oliveira Poletto Danny “Cxzi” Strzelczyk
Edgard Joel “tor1towOw” Rios Manrique Ignacio “meyern” Meyer Henrique”HEN1” Teles David “cynic” Polster
Francisco “k1-25” Alvarez Chavez Roberto “reversive” Themtham Jhonatan “JOTA” Willian Dominick “JazzPimp” Dimpfel
Renato “pacman^v^” Morales Luciano “luchov” Herrera Matheus “Tuurtle” Anhaia Jeorge “jeorge” Endicott
Aldair “alone” Torres (Treinador) Rodrigo “pino” Manarino (Treinador) Bruno “BIT” Fukuda Lima (Treinador) Kory “SEMPHIS” Friesen (Treinador)
Stephane “guepaRd” Cazottes (Suplente) Carson “nosraC” O’Reilly (Suplente)
O PLANO Liquid TeamOne paiN
Gabriel “NEKIZ” Schenato Nick “nitr0” Cannella Mario “malbsMd” Samayoa Wesley “hardzao” Lopes
Gustavo “yeL” Knitell Joshua “oSee” Ohm Matheus “pesadelo” Caiuby Rodrigo “biguzera” Papelbaum
Caike “caike” Costa Keith “NAF” Markovic Pedro “Maluk3” Bonifacio Campos Vinicios “PKL” Coelho
Guilherme “piria” Barbosa de Menezes Jonathan “EliGE” Jablonowski Alencar “trk” Rossato Felipe “Skullz” Frank Medeiros
Vito “kNgV-” Giuseppe Mareks “YEKINDAR” Galinskis Victor “iDk” Torraca Romeu Reinaldo “Zevy” Rocco Junior
Wilton “zews” Prado (Treinador) Damian “daps” Steele (Treinador) Joaquin “lokomotionn1” Abasolo (Treinador) Sergio “rato feliz” Lima (Treinador)
Gabriel “nython” Franco (Suplente)

 

Ásia

Rare Atom  International IHC    Grayhound 
Yi “JamYoung” Yang Dmitriy “facecrack” Alekseyev Bat-Enkh “kabal” Batbayar Joshua “ins” Potter
Andrew “kaze” Khong Maoz “BluePho3nix” Paz Garidmagnai “bLitz” Byambasuren Simon “Sico” Williams
Zhuo “advent” Liang Mori “MOREE” Mizrahi Sodbayar “Techno4K” Munkhbold John “Liazz” Tregillgas
Jingxiang “Mercury” Wang Tal “meztal” Hahiashvili Tengis “sk0r” Batjargal Alistair “aliStair” Johnston
Qianhao “Moseyuh” Chen Vadim “DavCost” Vasilyev Tuvshintugs “ANNIHILATION” Nyamdor Declan “Vexite” Portelli
Xielin “k4Mi” Zhu (Treinador) Erdenedalai “maaRaa” Bayanbat (Treinador) David “Kingfisher” Kingsford (Treinador)
ZhiHong “aumaN” Liu (Suplente)

 

Este torneio RMR irá ser disputado simultaneamente em todas as regiões entre os dias 4 e 9 de outubro.