OMEN WGR Challenge
Fotografia: OMEN

A temporada de 2023 no Counter-Strike: Global Offensive já arrancou e, depois do qualificador ibérico, temos agora pela frente o primeiro qualificador europeu do OMEN WGR Challenge 2023. O qualificador vai jogar-se este sábado a partir das 14h e tem em disputa duas vagas para o qualificador fechado do torneio que conta com 15 mil euros em prémios monetários.

Esta tarde vão entrar no servidor mais de equipas, em busca de um lugar na próxima fase da prova. Acompanha todas as incidências, ao minuto, com o FRAGlíder:

Atualizações em direto

18:17 | Final da cobertura

Fica por aqui a cobertura ao vivo do primeiro qualificador aberto europeu para o OMEN WGR Challenge 2023. Contamos convosco para uma próxima ocasião.


18:15 | INVSN completa lote de apurados

INVSN derrotou a HONORIS por 2-0 (16-12 Inferno, 22-18 Ancient) e é a segunda equipa apurada para o qualificador fechado do OMEN WGR Challenge 2023.


17:26 | onLiNeRsX é a primeira equipa apurada

onLiNeRsX é a primeira equipa apurada para o qualificador fechado do OMEN WGR Challenge 2023, depois de vencer a SnusEaters por 2-0 (16-9 Overpass, 16-12 Mirage).


16:02 | Encontros de apuramento definidos

Os jogos da sétima ronda estão definidos e valem o apuramento. Estas partidas são jogadas em formato BO3.

  • HONORIS – INVSN
  • SnusEaters – onLiNeRsX

16:01 | Resultados da sexta ronda

  • dripmen 14-16 HONORIS
  • INVSN 16-12 omenfarmers
  • SnusEaters 16-6 Dynamo Eclot
  • OMENwinners 11-16 onLiNeRsX

13:45 | Está prestes a começar o segundo dia de qualificador

Boa tarde, caros leitores. Estamos de volta para acompanhar ao minuto todas as incidências do segundo dia do primeiro qualificador europeu. Este domingo serão conhecidas as duas equipas que vão avançar para o qualificador fechado. A sexta ronda, primeira do dia de hoje, arranca às 14h, com os seguintes encontros:

  • dripmen – HONORIS
  • INVSN – omenfarmers
  • SnusEaters – Dynamo Eclot
  • OMENwinners – onLiNeRsX

FIM DIA 1 | Qualificador retoma este domingo às 14 horas

O qualificador retoma este domingo, às 14 horas, com os encontros da sexta ronda. A lista de embates é a seguinte:

  • dripmen – HONORIS
  • INVSN – omenfarmers
  • SunsEaters – Dynamo Eclot
  • OMENwinners – onLiNeRsX

18:30 | Resultados da quinta ronda

  • HATTORI 8-16 dripmen
  • HaspersTM 11-16 HONORIS
  • INVSN 16-10 EnRo Griffins
  • The Witchers 14-16 omenfarmers
  • SUIIIIIIIIIIIIII 13-16 SunsEaters
  • Dynamo Eclot 16-4 Replay_
  • OMENwinners 16-8 gloryHUNTERS
  • onLiNeRsX 16-10 ZURIA

17:34 | Sorteio da quinta ronda

  • HATTORI – dripmen
  • HaspersTM – HONORIS
  • INVSN – EnRo Griffins
  • The Witchers – omenfarmers
  • SUIIIIIIIIIIIIII – SunsEaters
  • Dynamo Eclot – Replay_
  • OMENwinners – gloryHUNTERS
  • onLiNeRsX – ZURIA

17:31 | Resultados da quarta ronda

  • UniverseEsports 7-16 HATTORI
  • AllStars 10-16 dripmen
  • HaspersTM 16-12 yologang420
  • HONORIS 16-8 mew
  • struggletony 6-16 INVSN
  • ViralLaRivali 13-16 EnRo Griffins
  • The Witchers 16-7 STRANGERS
  • omenfarmers 16-12 Mixfits
  • SUIIIIIIIIIIIIII 16-11 Conquer Gaming
  • desenchantee 14-16 SunsEaters
  • undefined 17-19 Dynamo Eclot
  • Replay_ 16-14 Ultimate Power
  • kobojs 5-16 OMENwinners
  • gloryHUNTERS 16-14 Iron Branch
  • Royals 14-16 onLiNeRsX
  • ZURIA 16-7 MASONIC

16:56 | Sorteio da quarta ronda

  • UniverseEsports – HATTORI
  • AllStars – dripmen
  • HaspersTM – yologang420
  • HONORIS – mew
  • struggletony – 163ON
  • ViralLaRivali – EnRo Griffins
  • The Witchers – STRANGERS
  • omenfarmers – Mixfits
  • SUIIIIIIIIIIIIII – Conquer Gaming
  • desenchantee – SunsEaters
  • undefined – Dynamo Eclot
  • Replay_ – Ultimate Power
  • kobojs – OMENwinners
  • gloryHUNTERS – Iron Branch
  • Royals – onLiNeRsX
  • ZURIA – MASONIC

16:39 | Resultados da terceira ronda

  • UniverseEsports 19-17 porc en vacance
  • HATTORI 16-6 Viperio
  • Belie Wafli 5-16 AllStars
  • PGSMAFIAAKADEMI 14-16 dripmen
  • HaspersTM 16-10 dora_fans
  • paletkarze 7-16 yologang420
  • HONORIS 16-5 helvette
  • mew 16-6 Dark Tigers
  • Apeks Rebels 1-16 struggletony
  • Katuna 9-16 163ON
  • HPC 13-16 ViralLaRivali
  • Vladivostok 10-16 EnRo Griffins
  • COMEDY CLUB 10-16 The Witchers
  • STRANGERS 16-13 KillMasters1337
  • omenfarmers 16-5 CAUKYMNAUKY
  • Mixfits 16-12 Elite esport
  • Biali deblin 3-16 SUIIIIIIIIIIIIII
  • Conquer Gaming 16-9 WANNABE
  • Dynamo Eclot 7-16 desenchantee
  • Wei Gaming 9-16 SunsEaters
  • undefined 16-5 Linx Legaxy
  • Dynamo Eclot 16-10 AllStarsAC
  • Milleniun 3-16 Replay_
  • Ultimate Power 16-13 7 Reasons
  • kobojs 16-14 despatiro
  • OMENwinners 16-8 GenOne
  • gloryHUNTERS 16-4 colacao energy
  • CASE ESPORTS 1-16 Iron Branch
  • Top5 8-16 Royals
  • onLiNeRsX 16-4 Union88
  • Prem3aDPOTbl 3-16 ZURIA
  • R0flers 6-16 MASONIC

16:00 | Sorteio da terceira ronda

  • UniverseEsports – porc en vacance
  • HATTORI – Viperio
  • Belie Wafli – AllStars
  • PGSMAFIAAKADEMI – dripmen
  • HaspersTM – dora_fans
  • paletkarze – yologang420
  • HONORIS – helvette
  • mew – Dark Tigers
  • Apeks Rebels – struggletony
  • Katuna – 163ON
  • HPC – ViralLaRivali
  • Vladivostok – EnRo Griffins
  • COMEDY CLUB – The Witchers
  • STRANGERS – KillMasters1337
  • omenfarmers – CAUKYMNAUKY
  • Mixfits – Elite esport
  • Biali deblin – SUIIIIIIIIIIIIII
  • Conquer Gaming – WANNABE
  • Dynamo Eclot – desenchantee
  • Wei Gaming – SunsEaters
  • undefined – Linx Legaxy
  • Dynamo Eclot – AllStarsAC
  • Milleniun – Replay_
  • Ultimate Power – 7Reasons
  • kobojs – despatiro
  • OMENwinners – GenOne
  • gloryHUNTERS – colacao energy
  • CASE ESPORTS – Iron Branch
  • Top5 – Royals
  • onLiNeRsX – Union88
  • Prem3aDPOTbl – ZURIA
  • R0flers – MASONIC

15:43 | Resultados da segunda ronda

  • UniverseEsports 16-5 EE gaming
  • iNETERS 14-16 porc en vacance
  • HATTORI 16-7 Ponitex
  • Viperio 16-4 MASTYK
  • ponyatnenko- 1-16 Apeks Rebels
  • Belie Wafli 16-7 BRAZIL KANGAROO
  • AllStars- 16-9 ChickenBalls
  • PGSMAFIAAKADEMI 16-9 Rise of shades
  • dripmen 16-7 Wkola
  • HaspersTM 16-1 A42
  • dora_fans 4-16 nadoELO
  • LightningBolts 6-16 paletkarze
  • yologang420 16-7 Fraudsters
  • HONORIS 16-1 DieJockelz
  • ANIIMALS 11-16 helvette
  • mew 19-16 Highrisk
  • winS 0-1 Dark Tigers
  • Family 0-1 struggletony
  • Katuna 16-5 NextUP
  • 163ON 16-14 Ekipa remontowa
  • HPC 16-5 CroCats eSports
  • ILIN 11-16 ViralLaRivali
  • Vladivostok 16-3 Unwanted
  • EnRo Griffins 16-5 EstViki
  • COMEDY CLUB 16-1 MIX4QUALS
  • The Witchers 16-4 5zamen
  • STRANGERS 16-8 OtmenaPoStrelbe
  • STICS 9-16 KillMasters1337
  • CAUKYMNAUKY 1-0 Dzis w Betlejem
  • Linx Invictus 3-16 omenfarmers
  • Mixfits 16-2 KALIBOYZ
  • 15averageGang 8-16 Elite esport
  • Slavs_Gaming 0-1 Biali deblin
  • Prosapia 21-25 SUIIIIIIIIIIIIII
  • Conquer Gaming 16-5 Oceanada
  • WANNABE 16-4 EXSAD GAMING
  • Dynamo EclotTH 16-7 BERU CARU
  • desenchantee 1-0 Bonten
  • Wei Gaming 1-0 Monolit
  • SunsEaters 16-13 ZXCmode
  • undefined 16-4 OverTake Esport
  • iniemamocni 13-16 Linx Legaxy
  • Dynamo Eclot 16-3 dhelo
  • AllStarsAC 16-4 Fenix_Gaming
  • Milleniun 1-0 -NEXT-
  • Replay_ 22-18 schwarze dose
  • Ultimate Power 16-6 clubT
  • 7 Reasons 16-9 ADEPTS
  • kobojs 16-1 Allora
  • dodgujemskolu 14-16 despatiro
  • OMENwinners 16-3 versagercr3w
  • AMAWU 1-16 GenOne
  • gloryHUNTERS 16-0 AdiPeek
  • Millennium AE 8-16 colacao energy
  • CASE ESPORTS 16-2 SeComportaYa
  • Team SkinBaron 7-16 Iron Branch
  • Top5 16-0 MStrippers
  • Royals 16-8 Woo-Jitsu
  • onLiNeRsX 16-2 Team M33
  • Union88 16-11 HotHeadedGaming
  • Prem3aDPOTbl 16-7 mancos
  • POPADALKIN 8-16 ZURIA
  • R0flers 16-3 Havoc Esports
  • Burgerclan 8-16 MASONIC

15:09 | Resultados da primeira ronda

  • Slavs_Gaming 0-1 Biali deblin
  • A42 16-1 UpgradeZone
  • EE gaming 1-0 R3BENTACUS
  • ponyatnenko- 16-14 TeamGO
  • MIX4QUALS 16-3 U T-baggers
  • OverTake Esport 1-0 ViMTERZZ
  • Allora 16-14 tiltland squad
  • TreVate 0-1 MStrippers

14:55 | Sorteio da segunda ronda

  • UniverseEsports – EE gaming
  • iNETERS – porc en vacance
  • HATTORI – Ponitex
  • Viperio – MASTYK
  • Belie Wafli – BRAZIL KANGAROO
  • AllStars- – ChickenBalls
  • PGSMAFIAAKADEMI – Rise of shades
  • dripmen – Wkola
  • HaspersTM – A42
  • dora_fans – nadoELO
  • LightningBolts – paletkarze
  • yologang420 – Fraudsters
  • HONORIS – DieJockelz
  • ANIIMALS – helvette
  • mew – Highrisk
  • winS – Dark Tigers
  • Family – struggletony
  • Katuna – NextUP
  • 163ON – Ekipa remontowa
  • HPC – CroCats eSports
  • ILIN – ViralLaRivali
  • Vladivostok – Unwanted
  • EnRo Griffins – EstViki
  • COMEDY CLUB – MIX4QUALS
  • The Witchers – 5zamen
  • STRANGERS – OtmenaPoStrelbe
  • STICS – KillMasters1337
  • CAUKYMNAUKY – Dzis w Betlejem
  • Linx Invictus – omenfarmers
  • Mixfits – KALIBOYZ
  • 15averageGang – Elite esport
  • Slavs_Gaming – Biali deblin
  • Prosapia – SUIIIIIIIIIIIIII
  • Conquer Gaming – Oceanada
  • WANNABE – EXSAD GAMING
  • Dynamo EclotTH – BERU CARU
  • desenchantee – Bonten
  • Wei Gaming – Monolit
  • SunsEaters – ZXCmode
  • undefined – OverTake Esport
  • iniemamocni – Linx Legaxy
  • Dynamo Eclot – dhelo
  • AllStarsAC – Fenix_Gaming
  • Milleniun – -NEXT-
  • Replay_ – schwarze dose
  • Ultimate Power – clubT
  • 7 Reasons –  ADEPTS
  • dodgujemskolu – despatiro
  • OMENwinners – versagercr3w
  • AMAWU – GenOne
  • gloryHUNTERS – AdiPeek
  • Millennium AE -colacao energy
  • CASE ESPORTS – SeComportaYa
  • Team SkinBaron – Iron Branch
  • Top5 – MStrippers
  • Royals – Woo-Jitsu
  • onLiNeRsX – Team M33
  • Union88 – HotHeadedGaming
  • Prem3aDPOTbl – mancos
  • POPADALKIN – ZURIA
  • R0flers – Havoc Esports
  • Burgerclan – MASONIC

14:33 | Sorteio da primeira ronda

  • Slavs_Gaming – Biali deblin
  • A42 – UpgradeZone
  • EE gaming – R3BENTACUS
  • ponyatnenko- – TeamGO
  • MIX4QUALS – U T-baggers
  • OverTake Esport – ViMTERZZ
  • Allora – tiltland squad
  • TreVate – MStrippers

14:00 | 136 equipas inscritas

A poucos minutos de começar o qualificador, encontram-se 136 equipas inscritas para lutar por uma vaga no qualificador fechado