O primeiro qualificador para a eChampions League 2022/23 arrancou este sábado. A competição é disputada ao longo do fim de semana, sendo que os jogadores participantes precisavam de cinco vitórias esta tarde para terem acesso ao segundo dia. No total, 11 jogadores portugueses conseguiram atingir o número mágico.
Ângelo “gouvy10” Gouveia e Diogo “licapu7_” Silva foram os primeiros a carimbar o apuramento, já que conseguiram obter o registo de 5-0. Na ronda 6, juntaram-se a eles Rafael “RafaMonteiro09” Monteiro, João “jafonsogv” Vasconcelos, Tiago “Darkley11” Pires e João “JOliveira10” Oliveira.
A derradeira ronda apurou mais cinco portugueses. Diogo “tuga810” Pombo foi um dos atletas apurados em cima da hora, algo que também foi conseguido por Rodrigo “Rodr7gol” Marques, João “rikhard11” Lourenço, Diogo “DiogoPeyroteo9” Peyroteo e Daniel “Danithe7th” Alves, este último que deixou Tiago “tcosta_26” Costa pelo caminho.
Confere todas as atualizações ao longo do dia:
Atualizações em direto
19:02 | Jogadores portugueses apurados para domingo
Gouvy10
licapu7_
RafaMonteiro09
jafonsogv
Darkley11
JOliveira10
Rodr7gol
rikhard11
Danithe7th
DiogoPeyroteo9
tuga810
18:56 | Ronda 7: Resultados
(5-1) Gouvy10 5–4 ECV_Collin
(5-1) licapu7_ 9–3 icyy__i
(5-1) RafaMonteiro09 5–6 Rauni16
(5-1) jafonsogv 3–2 Mountun
(5-1) Darkley11 1–4 SPS_DeZeeuw99
(5-1) JOliveira10 7–6 ibelkyy07
(4-2) GuiAlex28 2–3 JRA
(4-2) Rodr7gol 5–4 TygovSplunteren
(4-2) zitsubasa 2–3 AjaxFinn73-
(4-2) dfernandes 3–4 Ekmen-JG10
(4-2) rikhard11 5–4 Assault_il
(4-2) tcosta_26 5–6 (4-2) Danithe7th
(4-2) milheirinhos 3–8 franix04
(4-2) DiogoPeyroteo9 5–3 CobraInstinctor
(4-2) tuga810 7–4 twitchpollichris
17:30 | Ronda 6: Resultados
(5-0) Gouvy10 5–8 Adriige10
(5-0) licapu7_ 3–4 TG-EmreYilmaz
(4-1) RafaMonteiro09 5–3 (4-1) GuiAlex28
(4-1) jafonsogv 4–3 Rodr7gol
(4-1) Darkley11 3–1 (4-1) zitsubasa
(4-1) dfernandes 3–7 CaffeineMan56
(4-1) JOliveira10 4–3 Jrg15__
(4-1) rikhard11 5–6 Zezinho23_BRA
(4-1) tcosta_26 4–8 SPS_Tjarriee
(3-2) milheirinhos 5–4 standard-quark5
(3-2) DiogoPeyroteo9 7–6 NiToo
(3-2) KidFF 2–6 RUSG_KINANE
(3-2) BrunoRato 4–5 Notalvarez7
(3-2) xfabinhoo_ 1–5 albertovk1999
(3-2) RafaJGL 4–10 ECV_LUCA
(3-2) tuga810 7–4 BlueCura
(3-2) Renatotelli28 4–9 JAVIERFLE
(3-2) TiagoAraujo10 1–4 TygovSplunteren
(3-2) Don70Pablo 1–4 Guitux11
16:47 | Ronda 5: Resultados | tuga810 evita eliminação; licapu7_ apurado para domingo
(4-0) Gouvy10 8–7 neat110
(4-0) RafaMonteiro09 3–7 plaplup5
(4-0) licapu7_ 9–3 youngMadBoy_
(3-1) KidFF 2–6 ADRIANCIFUENTES
(3-1) Rodr7gol 6–1 yerabuso10
(3-1) Darkley11 4–2 (3-1) Danithe7th
(3-1) jafonsogv 6–1 Twitchpollichris
(3-1) DiogoPeyroteo9 4–5 Jrg15__
(3-1) GuiAlex28 8–5 xAlonso10
(3-1) dfernandes 8–7 Azizt__Brent
(3-1) JOliveira10 5–4 NiToo
(3-1) BrunoRato 6–7 Rauni16
(3-1) rikhard11 5–1 ivanilsonlpvm
(3-1) tcosta_26 6–4 IkerMonti-10
(3-1) zitsubasa 1–0 HazesdeBasis
(2-2) Valada 2–3 Lavinten_YK
(2-2) milheirinhos 7–4 (2-2) jony1445
(2-2) Diogoes10 4–5 albertovk1999
(2-2) FTW_Dany 1–2 Daayu_44
(2-2) xfabinhoo_ 7–4 adolfito100
(2-2) RafaJGL 5–4 Pinna97
(2-2) diogo_silva33 5–6 Ekmen-JG10
(2-2) tuga810 8–1 KiRooX
(2-2) duarte8ferro 1–8 |09|_Fran
(2-2) rafan1k 2–6 H1dalgo
(2-2) Lanz7nha 4–7 Thered28_
(2-2) runrun_18 5–6 Andyelmessy
(2-2) Renatotelli28 5–3 PlayerNB_
(2-2) TiagoAraujo10 4–3 TimSpaan_
(2-2) Don70Pablo 6–1 BixXuU
(2-2) LuisMiguelPT 2–3 SCO-Sandrolm_
15:56 | Ronda 5: Jogos
(4-0) Gouvy10 vs. neat110
(4-0) RafaMonteiro09 vs. plaplup5
(4-0) licapu7_ vs. youngMadBoy_
(3-1) KidFF vs. ADRIANCIFUENTES
(3-1) Rodr7gol vs. yerabuso10
(3-1) Darkley11 vs. (3-1) Danithe7th
(3-1) jafonsogv vs. Twitchpollichris
(3-1) DiogoPeyroteo9 vs. Jrg15__
(3-1) GuiAlex28 vs. xAlonso10
(3-1) dfernandes vs. Azizt__Brent
(3-1) JOliveira10 vs. NiToo
(3-1) BrunoRato vs. Rauni16
(3-1) rikhard11 vs. ivanilsonlpvm
(3-1) tcosta_26 vs. IkerMonti-10
(3-1) zitsubasa vs. HazesdeBasis
(2-2) Valada vs. Lavinten_YK
(2-2) milheirinhos vs. (2-2) jony1445
(2-2) Diogoes10 vs. albertovk1999
(2-2) FTW_Dany vs. Daayu_44
(2-2) xfabinhoo_ vs. adolfito100
(2-2) RafaJGL vs. Pinna97
(2-2) diogo_silva33 vs. Ekmen-JG10
(2-2) tuga810 vs. KiRooX
(2-2) duarte8ferro vs. |09|_Fran
(2-2) rafan1k vs. H1dalgo
(2-2) Lanz7nha vs. Thered28_
(2-2) runrun_18 vs. Andyelmessy
(2-2) Renatotelli28 vs. PlayerNB_
(2-2) TiagoAraujo10 vs. TimSpaan_
(2-2) Don70Pablo vs. BixXuU
(2-2) LuisMiguelPT vs. SCO-Sandrolm_
15:41 | 15 portugueses afastados na Ronda 4; Contagem aumenta para 20
(1-2) Valada 4–0 Nycom5_
(1-2) troppez 4–6 goncalodsma1999
(1-2) FamSC10 1–7 BlaackWoolf9
(1-2) DIOGO10FIFA 3–6 Chousita
(1-2) Coelho11_ 1–6 (1-2) milheirinhos
(1-2) Peter16_ 3–5 (1-2) Diogoes10
(1-2) Txcnunomiguel24 4–7 nummerxdrie
(1-2) FTW_Dany 7–2 Opticum_Nieck
(1-2) jony1445 6–4 heeenry03_
(1-2) xfabinhoo_ 5–3 junmp7
(1-2) RafaJGL 6–2 mCon_JaspxrDG8
(1-2) diogo_silva33 7–5 (1-2) walgidio
(1-2) Luca-nr1 2–4 RUSGxMatFUTT
(1-2) Somosnos 3–9 Zumaquero8
(1-2) wassupfsk 3–5 Azizt_Ata
(1-2) MarQzou 3–7 zinonuevee
(1-2) JPeres99 3–7 NachoAbella
(1-2) Lil_Rato10 7–9 KiRooX
(1-2) Dallano 3–5 KVM_Emino
(1-2) BAlmeida96 1–8 ManuBachoore
15:33 | Resultados dos portugueses com registo de 2-1 na Ronda 4
(2-1) GuiAlex28 7–3 DNavarrete4
(2-1) dfernandes 8–3 albertovk1999
(2-1) JOliveira10 6–2 Ibraa_Ofisial
(2-1) BrunoRato 5–2 flippersito
(2-1) rikhard11 7–2 JRA
(2-1) tuga810 4–5 ADRIANCIFUENTES
(2-1) duarte8ferro 2–5 (2-1) tcosta_26
(2-1) rafan1k 6–7 ECV_LUCA
(2-1) Lanz7nha 3–9 BouweF21
(2-1) runrun_18 2–4 TimSpaan_
(2-1) Renatotelli28 5–7 Fer22cT
(2-1) TiagoAraujo10 5–6 ivanilsonlpvm
(2-1) zitsubasa 9–5 JAVIERFLE
(2-1) Danithe7th 5–4 josepe-14
(2-1) Don70Pablo 3–4 SPS_Tjarriee
(2-1) LuisMiguelPT 7–8 NiToo
15:27 | Gouvy10, licapu7_ e RafaMonteiro09 chegam ao 4-0
(3-0) Gouvy10 3–1 Mountun
(3-0) KidFF 1–6 (3-0) licapu7_
(3-0) RafaMonteiro09 4–3 aangelitto98
(3-0) Rodr7gol 3–5 EmreYilmaz
(3-0) Darkley11 3–7 Z10_Kilian
(3-0) jafonsogv 1–7 neat110
(3-0) DiogoPeyroteo9 4–5 dsaanchez_
14:48 | Ronda 4 em curso
(3-0) Gouvy10 vs. Mountun
(3-0) KidFF vs. (3-0) licapu7_
(3-0) RafaMonteiro09 vs. aangelitto98
(3-0) Rodr7gol vs. EmreYilmaz
(3-0) Darkley11 vs. Z10_Kilian
(3-0) jafonsogv vs. neat110
(3-0) DiogoPeyroteo9 vs. dsaanchez_
(2-1) GuiAlex28 vs. DNavarrete4
(2-1) dfernandes vs. albertovk1999
(2-1) JOliveira10 vs. Ibraa_Ofisial
(2-1) BrunoRato vs. flippersito
(2-1) rikhard11 vs. JRA
(2-1) tuga810 vs. ADRIANCIFUENTES
(2-1) duarte8ferro vs. (2-1) tcosta_26
(2-1) rafan1k vs. ECV_LUCA
(2-1) Lanz7nha vs. BouweF21
(2-1) runrun_18 vs. TimSpaan_
(2-1) Renatotelli28 vs. Fer22cT
(2-1) TiagoAraujo10 vs. ivanilsonlpvm
(2-1) zitsubasa vs. JAVIERFLE
(2-1) Danithe7th vs. josepe-14
(2-1) Don70Pablo vs. SPS_Tjarriee
(2-1) LuisMiguelPT vs. NiToo
(1-2) Valada vs. Nycom5_
(1-2) troppez vs. goncalodsma1999
(1-2) FamSC10 vs. BlaackWoolf9
(1-2) DIOGO10FIFA vs. Chousita
(1-2) Coelho11_ vs. (1-2) milheirinhos
(1-2) Peter16_ vs. (1-2) Diogoes10
(1-2) Txcnunomiguel24 vs. nummerxdrie
(1-2) FTW_Dany vs. Opticum_Nieck
(1-2) jony1445 vs. heeenry03_
(1-2) xfabinhoo_ vs. junmp7
(1-2) RafaJGL vs. mCon_JaspxrDG8
(1-2) diogo_silva33 vs. (1-2) walgidio
(1-2) Luca-nr1 vs. RUSGxMatFUTT
(1-2) Somosnos vs. Zumaquero8
(1-2) wassupfsk vs. Azizt_Ata
(1-2) MarQzou vs. zinonuevee
(1-2) JPeres99 vs. NachoAbella
(1-2) Lil_Rato10 vs. KiRooX
(1-2) Dallano vs. KVM_Emino
(1-2) BAlmeida96 vs. ManuBachoore
14:36 | Diogo Jota segue vivo; DiogoMendess7 invicto
Ronda 3 concluída no Oeste, com Diogo Jota a fugir à eliminação e DiogoMendess7 a continuar invicto. O jogador da fnatic venceu iamrafsou por 7-3 para chegar à terceira vitória e o futebolista português impediu o afastamento ao bater LumLiam por 6-4.
14:32 | Tabela após a Ronda 3
3-0:
Gouvy10
KidFF
licapu7_
RafaMonteiro09
Rodr7gol
Darkley11
jafonsogv
DiogoPeyroteo9
2-1:
GuiAlex28
dfernandes
JOliveira10
BrunoRato
rikhard11
tuga810
duarte8ferro
rafan1k
Lanz7nha
tcosta_26
runrun_18
Renatotelli28
TiagoAraujo10
zitsubasa
Danithe7th
Don70Pablo
LuisMiguelPT
1-2:
Valada
troppez
FamSC10
DIOGO10FIFA
Coelho11_
Peter16_
Txcnunomiguel24
FTW_Dany
jony1445
Diogoes10
xfabinhoo_
RafaJGL
diogo_silva33
Luca-nr1
Somosnos
wassupfsk
MarQzou
JPeres99
milheirinhos
Lil_Rato10
Dallano
BAlmeida96
walgidio
0-3:
playDMB
godiiinho
Bernasfigue5
Guixxis
BFC_Chucky
14:27 | Jogadores portugueses eliminados após a Ronda 3
playDMB
godiiinho
Bernasfigue5
Guixxis
BFC_Chucky
14:26 | Resultados: Ronda 3
(2-0) Gouvy10 6–3 MarcosBullten
(2-0) GuiAlex28 4–9 (2-0) licapu7_
(2-0) KidFF 6–5 Red_FIFA10
(2-0) RafaMonteiro09 7–3 xAlonso10
(2-0) Rodr7gol 8–4 Aguasbentas1310
(2-0) Darkley11 4–3 Andyelmessy
(2-0) jafonsogv 10–3 (2-0) dfernandes
(2-0) JOliveira10 6–11 CRiquelme15_
(2-0) BrunoRato 3–4 Z10_Kilian
(2-0) rikhard11 3–7 OostBlijvenHopen
(2-0) tuga810 2–4 cone1996fc
(2-0) DiogoPeyroteo9 7–6 IkerMonti-10
(2-0) duarte8ferro 2–5 plaplup5
(1-1) rafan1k 5–2 X_GodRafa_X
(1-1) Valada 4–6 DNavarrete4
(1-1) Lanz7nha 7–5 MasiDabo_
(1-1) troppez 1–5 AndoniiPM
(1-1) FamSC10 1–9 Levi de Weerd
(1-1) tcosta_26 4–3 (1-1) DIOGO10FIFA
(1-1) Coelho11_ 5–8 aaygun96
(1-1) runrun_18 5–4 mCon_Maijem
(1-1) Peter16_ 3–5 Viitii10_
(1-1) Renatotelli28 6–3 (1-1) Txcnunomiguel24
(1-1) FTW_Dany 3–9 (1-1) TiagoAraujo10
(1-1) zitsubasa 5–3 Zumaquero8
(1-1) Danithe7th 1–0 (1-1) jony1445
(1-1) Diogoes10 5–9 ibelkyy07
(1-1) xfabinhoo_ 6–7 SPS_Aimane
(1-1) Don70Pablo 5–4 (1-1) RafaJGL
(1-1) diogo_silva33 3–5 Bundledleroy99
(1-1) Luca-nr1 2–3 CaseBe7hke_ARB
(1-1) LuisMiguelPT 3–1 heeenry03_
(1-1) Somosnos 4–8 RubialesMVP
(1-1) wassupfsk 5–6 xBrilliantGamer_
(0-2) MarQzou 4–3 ChumJetzee
(0-2) JPeres99 6–0 Pabloambrosio22
(0-2) milheirinhos 4–2 Rekegol
(0-2) Lil_Rato10 9–4 YoungBoiNevs—
(0-2) playDMB 1–5 mCon_jens
(0-2) godiiinho 3–5 goncalodsma1999
(0-2) Bernasfigue5 5–7 RUSGxMatFUTT
(0-2) Guixxis 3–5 PlayerNB_
(0-2) Dallano 7–2 jullebol69
(0-2) BFC_Chucky 1–8 H1dalgo
(0-2) BAlmeida96 12–6 Oscar11gavi
14:00 | Ronda 3 em curso
(2-0) Gouvy10 vs. MarcosBullten
(2-0) GuiAlex28 vs. (2-0) licapu7_
(2-0) KidFF vs. Red_FIFA10
(2-0) RafaMonteiro09 vs. xAlonso10
(2-0) Rodr7gol vs. Aguasbentas1310
(2-0) Darkley11 vs. Andyelmessy
(2-0) jafonsogv vs. (2-0) dfernandes
(2-0) JOliveira10 vs. CRiquelme15_
(2-0) BrunoRato vs. Z10_Kilian
(2-0) rikhard11 vs. OostBlijvenHopen
(2-0) tuga810 vs. cone1996fc
(2-0) DiogoPeyroteo9 vs. IkerMonti-10
(2-0) duarte8ferro vs. plaplup5
(1-1) rafan1k vs. X_GodRafa_X
(1-1) Valada vs. DNavarrete4
(1-1) Lanz7nha vs. MasiDabo_
(1-1) troppez vs. AndoniiPM
(1-1) FamSC10 vs. Levi de Weerd
(1-1) tcosta_26 vs. (1-1) DIOGO10FIFA
(1-1) Coelho11_ vs. aaygun96
(1-1) runrun_18 vs. mCon_Maijem
(1-1) Peter16_ vs. Viitii10_
(1-1) Renatotelli28 vs. (1-1) Txcnunomiguel24
(1-1) FTW_Dany vs. (1-1) TiagoAraujo10
(1-1) zitsubasa vs. Zumaquero8
(1-1) Danithe7th vs. (1-1) jony1445
(1-1) Diogoes10 vs. ibelkyy07
(1-1) xfabinhoo_ vs. SPS_Aimane
(1-1) Don70Pablo vs. (1-1) RafaJGL
(1-1) diogo_silva33 vs. Bundledleroy99
(1-1) Luca-nr1 vs. CaseBe7hke_ARB
(1-1) LuisMiguelPT vs. heeenry03_
(1-1) Somosnos vs. RubialesMVP
(1-1) wassupfsk vs. xBrilliantGamer_
(0-2) MarQzou vs. ChumJetzee
(0-2) JPeres99 vs. Pabloambrosio22
(0-2) milheirinhos vs. Rekegol
(0-2) Lil_Rato10 vs. YoungBoiNevs—
(0-2) playDMB vs. mCon_jens
(0-2) godiiinho vs. goncalodsma1999
(0-2) Bernasfigue5 vs. RUSGxMatFUTT
(0-2) Guixxis vs. PlayerNB_
(0-2) Dallano vs. jullebol69
(0-2) BFC_Chucky vs. H1dalgo
(0-2) BAlmeida96 vs. Oscar11gavi
13:56 | Tabela no fim da Ronda 2
2-0:
Gouvy10
GuiAlex28
KidFF
RafaMonteiro09
dfernandes
Rodr7gol
Darkley11
jafonsogv
JOliveira10
BrunoRato
rikhard11
tuga810
DiogoPeyroteo9
licapu7_
duarte8ferro
1-1:
rafan1k
Valada
DIOGO10FIFA
Lanz7nha
troppez
FamSC10
tcosta_26
jony1445
Coelho11_
runrun_18
Peter16_
TiagoAraujo10
Renatotelli28
FTW_Dany
zitsubasa
Danithe7th
Diogoes10
xfabinhoo_
RafaJGL
Don70Pablo
diogo_silva33
Luca-nr1
LuisMiguelPT
Somosnos
wassupfsk
Txcnunomiguel24
0-2:
MarQzou
JPeres99
milheirinhos
Lil_Rato10
playDMB
godiiinho
Bernasfigue5
Guixxis
Dallano
BFC_Chucky
BAlmeida96
13:40 | DiogoMendess7 avança para o 2-0 no Oeste; Diogo Jota a um desaire de ser afastado
A segunda ronda não correu nada bem a Diogo Jota, que foi derrotado por 2-11 por RoweEdition. O português está a um desaire de ser eliminado da competição.
DiogoMendess7, por outro lado, venceu SAF_1mpactZ_ por 7-6 e somou a segunda vitória em outros tantos jogos.
13:36 | Resultados: Ronda 2
jony1445 2–6 neat110
Somosnos 4–3 xXfifaKINGXx838
MarQzou 3–4 Opticum_Nieck
Bernasfigue5 5–6 junmp7
wassupfsk 0–0 Pabloambrosio22
FTW_Dany 7–2 Dallano
Guixxis 3–7 Ferperry_
Renatotelli28 0–9 Gouvy10
godiiinho 0–5 Don70Pablo
dfernandes 6–0 |09|_Fran
BFC_Chucky 4–8 Heracles Almelo
zitsubasa 7–6 NachoAbella
jafonsogv 5–1 QueChimbaFerxxo
DiogoPeyroteo9 4–3 PersistAndResist
Lil_Rato10 1–4 RubialesMVP
LuisMiguelPT 5–3 Daviidsp1490
Luca-nr1 5–2 jullebol69
RafaMonteiro09 7–6 optimum_99
xfabinhoo_ 6–2 Jowiicosta
GuiAlex28 8–5 ByDani9
BAlmeida96 5–11 Marin_2001
Lanz7nha 2–5 Skillerz-JR23
Darkley11 7–6 Peter16_
Diogoes10 6–0 Durcio-
tuga810 3–2 Dani Visser
milheirinhos 3–4 mCon_Maijem
runrun_18 0–6 ECV_LUCA
rafan1k 3–4 Azizt_Brent
duarte8ferro 6–5 troppez
FamSC10 5–6 Assault_il
rikhard11 4–2 Levi de Weerd
walgidio 3–5 Red_FIFA10
licapu7_ 4–3 Benfica_Esports
JPeres99 3–4 Chousita
BrunoRato 5–4 BlaackWoolf9
DIOGO10FIFA 3–5 josepe-14
tcosta_26 3–6 aangelitto98
Rodr7gol 6–1 Coelho11_
JOliveira10 5–4 Azizt_Ata
Txcnunomiguel24 0–6 MarcosBullten
KidFF 7–5 TiagoAraujo10
playDMB 0–5 diogo_silva33
Valada 3–6 Jotaba11_
Danithe7th 7–6 Gogo22_
13:12 | tuga810 triunfa nas grandes penalidades
Foram precisos pontapés da marca de grande penalidade para tuga810 levar a melhor sobre Dani Visser na Ronda 2. O português evitou o desaire já perto dos 90′, esteve novamente em desvantagem no prolongamento e recuperou para depois vencer no desempate na marca dos 11 metros.
12:52 | Três vitórias para a DIOGO JOTA Esports
Ronda muito positiva para a DIOGO JOTA Esports no qualificador da Iberia: Don70Pablo venceu godiiinho por 5-0 e está agora na pool do 1-1. jafonsogv e dfernandes venceram QueChimbaFerxxo (5-1) e |09|_Fran (6-0), respetivamente, e estão com um registo de 2-0.
12:40 | Primeiras vitórias para Diogoes10 e wassupfsk
Beneficiando de um default por parte de Pabloambrosio22, wassupfsk conquista a primeira vitória no qualificador e segue para a pool do 1-1. Na mesma pool está agora Diogoes10, que venceu Durcio- por 6-0.
12:37 | Ronda 2 em curso: os jogos dos portugueses
(1-0) jony1445 vs. neat110
(0-1) Somosnos vs. xXfifaKINGXx838
(0-1) MarQzou vs. Opticum_Nieck
(0-1) Bernasfigue5 vs. junmp7
(0-1) wassupfsk vs. Pabloambrosio22
(0-1) FTW_Dany vs. (0-1) Dallano
(0-1) Guixxis vs. Ferperry_
(1-0) Renatotelli28 vs. (1-0) Gouvy10
(0-1) godiiinho vs. (0-1) Don70Pablo
(1-0) dfernandes vs. |09|_Fran
(0-1) BFC_Chucky vs. Heracles Almelo
(0-1) zitsubasa vs. NachoAbella
(1-0) jafonsogv vs. QueChimbaFerxxo
(1-0) DiogoPeyroteo9 vs. PersistAndResist
(0-1) Lil_Rato10 vs. RubialesMVP
(0-1) LuisMiguelPT vs. Daviidsp1490
(0-1) Luca-nr1 vs. jullebol69
(1-0) RafaMonteiro09 vs. optimum_99
(0-1) xfabinhoo_ vs. Jowiicosta
(1-0) GuiAlex28 vs. ByDani9
(0-1) BAlmeida96 vs. Marin_2001
(1-0) Lanz7nha vs. Skillerz-JR23
(1-0) Darkley11 vs. (1-0) Peter16_
(0-1) Diogoes10 vs. Durcio-
(1-0) tuga810 vs. Dani Visser
(0-1) milheirinhos vs. mCon_Maijem
(1-0) runrun_18 vs. ECV_LUCA
(1-0) rafan1k vs. Azizt_Brent
(1-0) duarte8ferro vs. (1-0) troppez
(1-0) FamSC10 vs. Assault_il
(1-0) rikhard11 vs. Levi de Weerd
(1-0) walgidio vs. Red_FIFA10
(1-0) licapu7_ vs. (1-0) Benfica_Esports
(0-1) JPeres99 vs. Chousita
(1-0) BrunoRato vs. BlaackWoolf9
(1-0) DIOGO10FIFA vs. josepe-14
(1-0) tcosta_26 vs. aangelitto98
(1-0) Rodr7gol vs. (1-0) Coelho11_
(1-0) JOliveira10 vs. Azizt_Ata
(1-0) Txcnunomiguel24 vs. MarcosBullten
(1-0) KidFF vs. (1-0) TiagoAraujo10
(0-1) playDMB vs. (0-1) diogo_silva33
(1-0) Valada vs. Jotaba11_
(0-1) Danithe7th vs. Gogo22_
12:24 | Tabela após a Ronda 1 na Iberia
1-0:
TiagoAraujo10
Valada
dfernandes
rikhard11
Rodr7gol
licapu7_
jafonsogv
FamSC10
JOliveira10
KidFF
rafan1k
Peter16_
jony1445
duarte8ferro
GuiAlex28
RafaMonteiro09
tcosta_26
Coelho11_
Darkley11
runrun_18
Renatotelli28
BrunoRato
DIOGO10FIFA
Gouvy10
tuga810
DiogoPeyroteo9
troppez
Lanz7nha
0-1:
Somosnos
Diogoes10
playDMB
Dallano
FTW_Dany
Luca-nr1
BFC_Chucky
Bernasfigue5
JPeres99
BAlmeida96
Guixxis
xfabinhoo_
godiiinho
wassupfsk
MarQzou
LuisMiguelPT
Lil_Rato10
zitsubasa
Danithe7th
Don70Pablo
milheirinhos
12:20 | Diogo Jota derrotado no Oeste; DiogoMendess7 entra a vencer
No qualificador do Oeste, Diogo Jota perdeu por 6-9 frente a kind-megavolt25 na primeira ronda. Já DiogoMendess7 arrasou washedupkimi por 9-1.
12:16 | Últimos resultados de jogadores portugueses na Ronda 1 ibérica
Rodr7gol 8-4 Heracles Almelo
Luca-nr1 2-4 Coelho11_
RafaMonteiro09 4-1 mCon_jens
dfernandes 8-0 Ferperry_
JOliveira10 7-5 dieguiitoo08
wassupfsk 4-5 NiToo
BAlmeida96 3-4 aaygun96
diogo_silva33 2-3 PersistAndResist
playDMB 2-3 DiogoPeyroteo9
Bernasfigue05 3-4 franix04
milheirinhos 3-10 Assault_il
godiiinho 4-5 david_CRACK_gaga
xfabinhoo_ 1-5 HazesDeBasis
12:05 | Outros resultados de jogadores portugueses
FTW_Dany 2-3 Txcnunomiguel24
Darkley11 4-2 ChumJetzee
Valada 4-3 JPBarros75
Don70Pablo 8-10 SCO-Sandrolm_
Danithe7th 5-9 xAlonso10
duarte8ferro 6-4 YoungBoiNevs—
Gouvy10 4-3 Fabiangott01
runrun_18 4-2 BFC_Chucky
Guixxis 0-5 |09|_Fran
Peter16_ 6-3 standard-quark5
BrunoRato 4-3 iPasKu
Somosnos 0-1 QueChimbaFerxxo
FamSC10 7-2 JGomix
zitsubasa 2-8 KVM_Emino
walgidio 8-3 AidanTheBest7
Dallano 2-3 MarcosBullten
JPeres99 3-4 BlaackWoolf9
troppez 3-2 AleexMol03
LuisMiguelPT 3-6 aangelitto98
DIOGO10FIFA 4-3 goncalodsma1999
Renatotelli28 4-3 asiermm7
12:00 | tuga810, TiagoAraujo10 e jafonsogv vencem na estreia
O jogador da Movistar Riders bateu H1dalgo por 3-1, ao passo que o atleta da Betclic Apogee arrasou tiagaosilva_2506 por 11-2. Quanto a jafonsogv, o campeão nacional derrotou xXfifaKINGXx838 por 7-0.
Em duelo português, licapu7_ venceu Lil_Rato10 num festival de golos, com o resultado de 8-5. Também duelo português existiu entre MarQzou e jony1445, com o triunfo a sorrir ao treinador do FC Famalicão por 6-4. tcosta_26 também se estreou a vencer, ao derrotar Eaudrique21 por 4-2.
11:55 | rafan1k, GuiAlex28 e KidFF também vencem
As primeiras partidas foram um passeio no parque para rafan1k e KidFF. O jogador do FC Famalicão bateu Nycom5_ por 6-1 no agregado, o mesmo resultado pelo qual o atleta do Sporting CP despachou BryanMo1991. Já GuiAlex28 teve de saber sofrer para bater AjaxFinn73- por 5-4, depois de uma igualdade a duas bolas na primeira partida e de uma magra – mas suficiente – vitória por 3-2 no segundo jogo.
11:50 | rikhard11 entra a ganhar
O jogador do SL Benfica não teve dificuldade em superar o primeiro obstáculo. Uma vitória por 4-1 na primeira partida perante PlayerNB_ deixou tudo bem encaminhado e rikhard11 venceu também a segunda por 4-2, confirmando o triunfo por 8-3 no agregado.
11:37 | Lanz7nha é o primeiro português a vencer
O primeiro resultado a ser confirmado é a vitória de Lanz7nha num duelo 100% português contra Diogoes10. O atleta do Rio Ave venceu o compatriota por 2-0 no agregado, com triunfos por 1-0 em ambas as partidas, e arrancou com o pé direito na competição.
11:34 | Primeiros encontros sorteados
A ronda inaugural já foi sorteada. Confere os adversários dos jogadores portugueses:
tuga810 – H1dalgo
rikhard11 – PlayerNB_
TiagoAraujo10 – tiagaosilva_2506
Luca-nr1 – Coelho11_
jafonsogv – xXfifaKINGXx838
Rodrigol – Heracles Almelo
RafaMonteiro09 – mCon_jens
FTW_Dany – Txcnunomiguel24
dfernandes – Ferperry_
Darkley11 – ChumJetzee
Valada – JPBarros75
licapu7_ – Lil_Rato10
rafan1k – Nycom5_
GuiAlex28 – AjaxFinn73-
Bernasfigue5 – franix04
Don70Pablo – SCO-Sandrolm_
Danithe7th – XAlonso10
duarte8ferro – YoungBoiNevs–
MarQzou – jony1445
Gouvy10 – Fabiangott01
tcosta_26 – Eaudrique21
runrun_18 – BFC_Chucky
Guixxis – |09|_Fran
JOliveira10 – dieguiitoo08
Peter16_ – standard-quark5
wassupfsk – NiToo
BAlmeida96 – aaygun96
KidFF – BryanMo1991
BrunoRato – iPasKu
Somosnos – QueChimbaFerxxo
FamSC10 – JGomix
zitsubasa – KVM_Emino
diogo_silva33 – PersistAndResist
walgidio – AidanTheBest7
Dallano – MarcosBullten
Lanz7nha – Diogoes10
JPeres99 – BlaackWoolf9
playDMB – DiogoPeyroteo9
troppez – AleexMol03
LuisMiguelPT – aangelitto98
DIOGO10FIFA – goncalodsma1999
Renatotelli28 – asiermm7