Fotografia: RTP Arena

Este domingo, dia 28 de janeiro, continua o caminho para a RTP Arena Cup 2024. O segundo qualificador aberto disputa-se esta tarde e em jogo estão duas vagas na fase de grupos da competição ibérica.

O qualificador arranca às 13:00, sendo que todas as rondas são disputadas em BO1, expeto a ronda de qualificação. As duas melhores equipas vão juntar-se a KOI, SAW, FTW, Rhyno, Agency e OVERFRAG na fase de grupos. Acompanha todas as incidências, ao minuto, com o FRAGlíder. 

Atualizações em direto

17:48 | Fechado as equipas apuradas para a RTP Arena Cup

  • 30kgnosupino 2-0 Qlimax

17:15 | Primeiro apurado está definido

  • AL-QATRAO 2-0 camarinha

16:00 | Definidos os duelos decisivos rumo à RTP Arena Cup

  • AL-QATRAO vs. camarinha
  • 30kgnosupino vs. Qlimax

15:58 | Resultados da 3ª ronda

  • AL-QATRAO 13-7 ARMARIOS
  • camarinha 13-9 seleca do titi2
  • 30kgnosupino 13-11 CasabLanca4k
  • GTZ 14-16 Qlimax

15:30 | 30kgnosupino também está a um BO3 da RTP Arena Cup

Depois de ter caído no duelo de qualificação na última oportunidade, a 30kgnosupino volta a estar no momento de todas as decisões.

  • 30kgnosupino 13-11 CasabLanca4k

14:40 | AL-QATRAO a um BO3 da RTP Arena Cup

A formação que conta com o ex-Rhyno, Diogo “Icarus” Cruz, está a um passo de atingir o circuito principal.

  • AL-QATRAO 13-7 ARMARIOS

14:20 | Chave da terceira ronda

  • AL-QATRAO vs. ARMARIOS
  • camarinha vs. seleca do titi2
  • 30kgnosupino vs. CasabLanca4k
  • GTZ vs. Qlimax

14:15 | Resultados da 2ª ronda

  • AL-QATRAO 13-8 Minabo de Kiev
  • POK 3-13 ARMARIOS
  • SeComportaYa 13-16 seleca do titi2
  • camarinha 13-6 AfterShock
  • 30kgnosupino 13-5 TudoTorto
  • Grow uP 8-13 CasabLanca4k
  • GTZ 13-1 Sapos Cegos
  • ressacados 11-13 Qlimax

13:52 | ARMARIOS a todo o gás na 3º ronda

A formação da ARMARIOS aproveitou as faltas de comparência na primeira ronda e, após uma vitória tranquila diante da POK, já está na 3º etapa.

  • POK 3-13 ARMARIOS

13:50 | Chave da 2º ronda; Apenas 16 equipas em prova à passagem do segundo duelo

  • AL-QATRAO vs. Minabo de Kiev
  • POK vs. ARMARIOS
  • SeComportaYa vs. seleca do titi2
  • camarinha vs. AfterShock
  • 30kgnosupino vs. TudoTorto
  • Grow uP vs. CasabLanca4k
  • GTZ vs. Sapos Cegos
  • ressacados vs. Qlimax

13:45 | Resultados da primeira ronda

  • CPLAY 0-1 Minabo de Kiev
  • ENERGISE 0-1 POK
  • ARMARIOS 1-0 Marretas FC
  • seleca do titi2 1-0 team__m0c4s
  • SeComportaYa 13-6 seya
  • 100espinhas 2-13 camarinha
  • AfterShock 13-2 todos ao palau
  • 30kgnosupino 13-4 Os Figueirenses
  • TudoTorto 13-4 BDN 4435
  • Grow uP 13-2 CroCats
  • CasabLanca4k 13-4 OVERFRAG YNG
  • GTZ 13-2 MOUZKINGS
  • Sapos Cegos vs Espirito Jovem
  • ressacados 13-2 IMBADESPORTS
  • Enigma Esports 6-13 Qlimax

13:00 | Chave da primeira ronda do Qualificador

  • CPLAY vs. Minabo de Kiev
  • ENERGISE vs. POK
  • ARMARIOS vs. Marretas FC
  • seleca do titi2 vs. team__m0c4s
  • SeComportaYa vs. seya
  • 100espinhas vs. camarinha
  • AfterShock vs. todos ao palau
  • 30kgnosupino vs. Os Figueirenses
  • TudoTorto vs. BDN 4435
  • Grow uP vs. CroCats
  • CasabLanca4k vs. OVERFRAG YNG
  • GTZ vs. MOUZKINGS
  • Sapos Cegos vs Espirito Jovem
  • ressacados vs. IMBADESPORTS
  • Enigma Esports vs Qlimax

Nota: A AL-QATRAO seguiu diretamente para a segunda ronda.


12:30 | As equipas inscritas

  • GTZ – brA, M1KA, MattyMyimb, Jayy2s, c0mplex
  • AL-QATRAO – nesto, frozzen, snw, drext, icarus
  • Enigma Esports – Djabimbi, greetz, AWP_OR_TROLL, Freed, KryP
  • seleca do titi2 – LPZzZ-, FTKFenix, fantolaranjo, GuimaBrother, hp
  • Espirito Jovem – IS0l1dl, MataDour0, pDr7, skycs, Krayt3N
  • 30kgnosupino – MaD,ThozoR, ruitwokey, BeiranZz, ram0s
  • POK – B0rdasss, dnsurp, DartLane, xol1verx, Nst
  • Grow uP – Yohanan, jMma, fearM, kHaSTiN, derps
  • CPLAY – froidzy, SPYje, Rato_Facadas, v3x, Mendes
  • ENERGISE – ZbT, M0cas, kabul, Mané, Passinhas
  • MOUZKINGS – Frankz, Eggsyy, MicKey, Deadfun, k_ai
  • Qlimax – maqu1na, Hulio, xNano, saceeeeeeG0D, yiruma
  • IMBADESPORTS – teixeiraboss, ShadowZDCc, VicenteEZ, Shadow, ProJek
  • OVERFRAG YNG – CASOTA, OHM, lincolntc, exxsell, oscargaspar
  • CroCats – TCkay23, diguy, mega, PlayWhore, SuperVer0x
  • CasabLanca4k – xJiNch0, naow, nxn, kWAUR, Astur
  • camarinha – warir, Horsalo, Chandler, androxZ, ra1se
  • ARMARIOS – m0retz, yhkkn, uyHIDEN, RACHACUCA, TRUTIj
  • SeComportaYa – jpM214, prikke, dekkk, razek, DIXON
  • seya – Aqua, babyy1, Kripthonite, FreNzyyyz, taNyzera
  • todos ao palau – soufraco, SippinPurp, Lc24, xNN3, FizzGOD
  • Sapos Cegos – Drave, Cyzar, Costinha, ShyzzeN, Rikaporra
  • BDN 4435 – NOVAISj, KEEPNj, winnz, Srkurt, kamen
  • team__m0c4s – m0c4as, p5YCH0, BaRrEiRo89, C0ld, RafaSousa90
  • Os Figueirenses – sumodeananas, 3run4, CesarR15, yGalaxyGuy, Crist14no
  • Minabo de Kiev – Xsam, PXXRNOjSE, Sytherrr, N3Xby, Pred1Fly
  • AfterShock – r0dry-, th0msy, Mata, dotinho, Simao_Branco
  • TudoTorto – Mini, TiTiVAZ, V1rtt, sssasss, Tocano
  • Marretas FC – condutz, Furious, Pedrokas, Mel, JoaoSR
  • 100espinhas – carlosneto94, r_azores
  • ressacados – NAMRnr, mtjpapi1, lwh, Luigi, dmc

1º dia de Qualificador – Agency e OVERFRAG qualificadas

18:07 | Agency Clan está na RTP Arena Cup

Num último mapa discutido até à última, a Agency venceu por 16-3 e está na fase de grupo da prova.

  • Agency Clan 2-1 AL-QATRAO

17:04 | Agency empata a série

  • Agency Clan 13-9 AL-QATRAO

A série vai agora para decider. Quem vencer o Ancient está na RTP Arena Cup.


16:53 | OVERFRAG qualifica-se para a RTP Arena Cup

No segundo mapa a 30kgnosupino subiu o nível, conseguiu olhar nos olhos dos seus adversários, mas OVERFRAG aplicou-se e fechou por 13-10

  • OVERFRAG 2-0 30kgnosupino

16:16 | AL-QATRAO leva o primeiro mapa frente a Agency

Num mapa decidido ao limite, a equipa de Rui “hdstr” Pinto conseguiu sair por cima e vai agora jogar a qualificação no Anubis

  • Agency Clan 11-13 AL-QATRAO

16:01 | OVERFRAG entra a vencer na série

A OVERFRAG dominou de início a fim o Anubis e conquistou uma vitória convincente.

  • OVERFRAG 13-5 30kgnosupino

15:15 | Definida a ronda de qualificação

  • OVERFRAG vs. 30kgnosupino
  • Agency Clan vs. AL-QATRAO

15:14 | Resultados da ronda 3

  • OVERFRAG 13-4 despatiro
  • 30kgnosupino 13-6 BASEBALL BAT
  • Agency Clan 13-6 seleca do titi2
  • GTZ 4-13 AL-QATRAO

14:35 | Sorteio da terceira ronda

  • OVERFRAG vs. despatiro
  • 30kgnosupino vs. BASEBALL BAT
  • Agency Clan vs. seleca do titi2
  • GTZ vs. AL-QATRAO

14:32 | Resultados da ronda 2

  • OVERFRAG 13-1 Espirito Jovem
  • despatiro 13-9 SeComportaYa 
  • 30kgnosupino 13-8 TxT Gaming
  • ehspain 9-13 BASEBALL BAT
  • Agency Clan 13-8 Enigma 
  • seleca do titi2 13-5 OIA AS BOMBA
  • GTZ 13-7 GODS NSM
  • AL-QATRAO 13-10 team_Neskin

13:47 | Os encontros da segunda ronda

  • OVERFRAG vs. Espirito Jovem
  • despatiro vs. SeComportaYa 
  • 30kgnosupino vs. TxT Gaming
  • ehspain vs. BASEBALL BAT
  • Agency Clan vs. Enigma 
  • seleca do titi2 vs. OIA AS BOMBA
  • GTZ vs. GODS NSM
  • AL-QATRAO vs. team_Neskin

13:40 | Resultados da primeira ronda

  • PRACCDANOITE 0-1 Espirito Jovem
  • SeComportaYa 13-6 IMBADESPORTS
  • TxT Gaming 13-3 Big Brother PT
  • BASEBALL BAT 1-0 Team_Rarook
  • Enigma 1-0 betinha
  • OIA AS BOMBA 13-5 Advantage B
  • GODS NSN 13-2 G2X
  • team_Neskin 13-1 Bananas Gaming

13:04 | Definida a ronda 1 do qualificador

  • PRACCDANOITE vs. Espirito Jovem
  • SeComportaYa vs. IMBADESPORTS
  • TxT Gaming vs. Big Brother PT
  • BASEBALL BAT vs. Team_Rarook
  • Enigma vs. betinha
  • OIA AS BOMBA vs. Advantage B
  • GODS NSN vs. G2X
  • team_Neskin vs. Bananas Gaming

Nota: 8 equipas avançaram diretamente para a segunda ronda.


12:00 | As equipas inscritas a uma hora do arranque

  • GTZ – brA, M1KA, MattyMyimb, Jayy2s, c0mplex
  • Agency Clan – akuma, Didjey, Log1cz, bayon, Sprayy
  • OVERFRAG -P3R3IIRA, Seabra, hsNTC, Louro, Devine
  • TxT Gaming – v3xFPS, -ar3a, Braz_12, Scraptch, -ZPX-
  • GLOBALEAD – Drave, brydA- D1viX-, poK4A, WaaisT
  • SeComportaYa – jpM214, krasher, dekkk, razek, vAN
  • AL-QATRAO – nesto, frozzen, snw, drext, hdstr
  • PRACCDANOITE – HAHAXDLOLWTF, rynnzzz, jAsvs, million14, MKWNZIE
  • Enigma Esports – Djabimbi, greetz, AWP_OR_TROLL, Freed, KryP
  • OIA AS BOMBA – Valek, eX4mplee, Kamen, Uasted, QEAZtinoniii
  • G2X – DrewAL, Rodrigo, r0ken, Z-e-P, le0
  • betinha – CandeiasS, Ftu666, PATTO01, hlde_, -Togas
  • Advantage B – Voreex, jona, Lew6r, Maqu1na, 0vector
  • Big Brother PT – NFMj, nenNM, KeepR, Tox, Guerreiro5
  • BASEBALL BAT – wh1ze, Jarimba, Tex, skiNnard, NMN
  • ehspain – Carr0, TheClara, Ruby, Sukuna, Yiruma
  • Medusa – V1PER-A-, L0n3W0lfPT, Meno, LyReZ, OV3RWATCH
  • despatiro – androx, dronzz, tuxamaluco, pakitu, lwh
  • seleca do titi2 – LPZzZ-, FTKFenix, fantolaranjo, GuimaBrother, hp
  • Espirito Jovem – IS0l1dl, MataDour0, pDr7, skycs, Krayt3N
  • IMBADESPORTS – teixeiraboss, ShadowZDCc, VicenteEZ, Sur_Prise_, skinnerds
  • 30kgnosupino – MaD,ThozoR, ruitwokey, BeiranZz, ram0s
  • team_Rarook – Rarook, rodri200, DanySs11, Sharkzz, LastBreaths
  • team_Neskin – Neskin, fbguau, LaroKcc, aiupssM, moreir1mple